Как бороться с заниженной самооценкой, с ревностью?

Маша 23.11.2013

Мне 17 лет, я живу с молодым человеком и с его родителями, мои родители живут на соседней улице, переехала я по собственному желанию. Живем 1 год. Постоянно скандалы с моей стороны, из за этого 2 раза чуть не расстались. Мне постоянно кажется что он мне изменяет, когда говорит по телефону внутри меня взрывается ураган, мне кажется что он с девушкой разговаривает. Когда пытаюсь спросить кто это был он начинает нервничать. Постоянно какие то дурные мысли, если он что то не так сказал или не досказал то все буду думать что что то не так, боюсь отпустить его с друзьями гулять. Я устала от все этого я понимаю что нервы не железные и я сама себе их гроблю. Хочу начать жить нормальной жизнью, а я сама порчу свою семью. Если в телефоне незнакомы номер, то я сразу умираю от ревности, я скоро сойду с ума помогите мне! И мне постоянно не хватает его внимания, хотя видимся каждый день. Я постоянно требую что он как то показывал что я ему нужда и дорога из за этого часто ссоримся. Последнее время стали посещать мысли что он просто использует меня, вообще не уважает ни меня не мое мнение ни мои желания.

Здравствуйте, Маша

Очень не хватает информации о вас. Вы очень живо и эмоционально описали то, что происходит с вами в моменты "ревности", когда вы переживаете свою "ненужность", когда чувствуете, будто вам не хватает внимания. Но вы ничего не написали о том, что думаете о причинах.

Ревность обычно бывает двух видов. Основанная на реальности, когда, например, у парня есть кто-то другой и вы заметили явные признаки этого. И - "надуманная" - когда нет не только признаков, но и другой девушки вобще. Но зато есть тревога, интенсивные переживания.

В первом варианте есть смысл разобраться - что происходит между вами, какого рода отношения вы строите, что хотите. И почему решили жить вместе с человеком, к которому не испытываете доверие. И решать - хотите ли и готовы ли терпеть это все.

Предполагается, что такая ревность проходит, когда убирается причина.

Во втором же варианте все сложнее. Ведь причина не явная. И вы, принимая решение жить с парнем и его родителями думаете о том, что создаете семью, но совершенно не думаете о том, что стоит за этим решением. Что это может быть попытка контролировать парня, получить больше возможностей подтвердить либо свои опасения, либо наоборот - убедиться, что ничего не происходит. Но сложность в том, что ваша тревога остается с вами. А все или почти все, высказываемое парню становится ему не понятным. Ведь для него ваш шаг - жить вместе - может означать доверие. И возникающая нестыковочка начинает его злить.

Но есть и другой вариант. Вам 17 лет. И вы начинаете совместную партнерскую жизнь. Но не самостоятельную, а под присмотром родителей. Причем - родителей парня. Словно вы все еще недостаточно определились сами. И недостаточно чувствуете себя уверенной. И нуждаетесь в том, чтобы вас проконтролировал кто-то дургой. Не ваши родители. Почему? Есть сложности в отношениях с вашими родителями или между ними?

Какова история вашей заниженной самооценки, ведь вероятно, что в эти отношения вы уже входили с заниженной самооценкой, надеясь втайне (и от себя самой), что совместная жизнь укрепит самооценку? Как по вашему мнению связаны самооценка и ревность? Вы из ставите рядом, но не пишите почему.

Возможно, в ваших переживаниях кроется что-то еще или что-то другое. Но понять это можно только полнее поняв вашу жизнь, ваши чувства, ваши отношения. А для этого все же эффективнее работать в очном варианте. Чтобы можно было прояснить дя себя и свои страхи и самооценку и способы ее укрепления.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков