Родители покупают такие вещи, которые не нравятся

Ирина 23.11.2013

Здравствуйте. Мне 13 лет. Я не знаю что мне делать. Родители редко покупают мне вещи. А если и купят, то почти всегда они мне не нравятся. Даже если мне эта вещь очень нужна. Покупают на свой вкус. Или же мне отдают вещи знакомые. Поношеное мне неприятно носить. Это уже старое. Вот сейчас у меня стоят сапоги. Их раньше носила моя двоюродная сестра. Вот кофта, её носила моя тётя. У меня полный шкаф одежды и большая часть всей б/у. Сейчас мне даже стыдно ходить в школу. У меня порвался портфель. Капитально. Ещё с августа просила родителей купить мне новый. Но они сказали, что так пока похожу. У меня нет запасного портфеля, даже сумки нет. Просто кошмар. В магазин приходим. Мама сразу начинает смотреть что ей нравится. Показывала ей портфель который мне нравится, который хороший. Хорошие портфели стоят больше 1000 рублей. Но такой "дорогой" портфель они мне не хотят покупать. Со словами "пойдём на рынок, там купим" родители уводят меня из магазина. Я очень растроена этим. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Спасибо.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, вы пока зависите от родителей материально, и все, что вы можете сделать, так это попроваботь донести до них, как вам тяжело от того, что вы носите поношенные вещи. То есть не сказать, что вот это не то, а хотелось бы другое, а что вас это угнетает, вам стыдно и все, что вы здесь написали.

Не факт, что это на родителей подействует, они взрослые, и если не захотят вас понять, то и не поймут. Но шанс есть и попробовать можно. Если не получится, вам остается только запастись терпением, пока вы сами не начнете зарабатывать. Иногда жизнь бывает не совсем такой, как хотелось бы, и в некоторых случаях с этим ничего нельзя сделать.

Иногда бывает проще, если поговорить об этом с кем-то. Может быть, в вашем городе есть бесплатные психологические центры для подростков. Школьные психологи не всегда бывают хорошими, а вот в таких центрах есть люди, с которыми можно поговорить, и ровесники, поддержка которых может вам сейчас помочь.