Как договориться с ребенком?

Евгения 23.11.2013

Добрый день !Моему сыну 6 лет, он учится в 1 классе. Учительница жалуется что он не умеет признавать свои плохие поступки, плохо ладит с детьми и очень часто проявляет агрессию по отношению к детям. Дома пыталась с ним разговаривать, но он не понимает и все вокруг крайние, только не он.Уже не знаю как до него достучаться. Учитель говорит что его поведение похоже на возраст 4-5 летнего ребенка. Помогите пожалуйста!

Евгения, здравствуйте.
Шесть лет и семь лет  - в психологическом плане разница очень большая. До семи лет ведущая деятельность ребенка – игровая, не учебная.
С помощью игровой деятельности шестилетний ребенок познает мир, получает знания, учится общению с другими, отыгрывает конфликтные ситуации, а также восстанавливает свои силы, т.е. через игру ребенок удовлетворяет многие свои потребности.
Школа же предполагает другой вид деятельности, который не дает ребенку возможности удовлетворять свои потребности, отсюда раздражение, агрессия, конфликты.
Школа - это колоссальная нагрузка,  как физическая, так и психологическая, и все ресурсы ребенка уходят на адаптацию к новой жизненной ситуации, и делает он это как умеет, как научился.
P.S.
1. Умение признать собственную ошибку   формируется в раннем детстве. И главным является отношение взрослых к ошибке ребенка.
2.Признавать свои ошибки трудно, механизмы психологической защиты ребенка быстро включаются даже в самых незначительных ситуациях, ведь признание своей неправоты требует мужества.

Евгения, вашему сыну  сейчас нужно понимание, поддержка, психологическое сопровождение.

С уважением,

Дорошенко Светлана Васильевна, психолог Днепропетровск