Не могу определится, чем мне заниматься по жизни

Александр 22.11.2013

Добрый день,

Не могу никак определится чем мне заниматься по жизни, тоесть кем работать. Мне 20 лет, работал восновном продавцом-консультантом, есть влечение к компьютерным технологиям, учился на профессию по настройке компьютеров. Мне нравятся веб-технологии, но я никак не могу себя заставить заняться ими. Тут получается что когда я хочу учить веб-технологии дома(это можно изучать и в домашних условиях), то мне становится лень, и начинаю задумываться а будет ли это в будущем рентабельно, смогу ли я хорошо заработать на этом и жить счастливо. Я хочу вроде развиваться в этой сфере но не могу себя никак заставить, может походить на курсы? я даже не знаю...

И вот у меня вопрос: как лучше, заниматься тем чем мне нравиться, хотя я не могу сейчас себя заставить, но это мне нравиться, или искать какие-то иные пути и развивать какой-то бизнес? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Похоже, что у вас внутри есть противоречивые устремления, поэтому и возникают проблемы с мотивацией. Если вы хотите чем-то заниматься, но не можете себя заставить, это значит, что какая-то часть вас этим заниматься не хочет, а хочет чего-то другого. Чего - еще нужно понять.

Внутренний конфликт очень осложняет деятельность, поэтому его лучше устранить. Сделать это можно, только если понять, чего хочет та, другая часть вас, которая сопротивляется. Это непростая задача, но ведь это ваши желания, не чужие, и это очень важно. Лучше всего разбираться в этом с психологом, одному это сложно сделать.