Муж пьет пиво

Светлана 20.11.2013

Добрый день!Муж пьет пиво 1 раз в неделю, в выходные, из-за праздников чаще! Ему 28 лет. Оба работаем, детей нет, вроде бы все хорошо, проблем никаких нет. Я переживаю не переросло бы все это в большее. Я думаю, что у него есть тяга к алкоголю, а он мне утверждает, что все хорошо и что я преувеличиваю. Он не видит ничего плохо в том, что выпивает раз в неделю 1,5-2 литра пива. Подскажите пожалуйста как его от учить от этой вредной привычки и стоит ли мне вообще за это переживать?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Светлана. Есть ли у Вашего мужа зависимость, я не знаю, т.к. я не нарколог (алкоголь относится к накотическим веществам), это может сказать только он, общаясь с человеком непосредственно. Но вот как жены "делают" из своих мужей акологиков, я могу Вам рассказать. Страх алкоголизма "сидит" у наших женщин в крови, и мы часто его транслируем своим мужчинам, акцентируя внимание на том, сколько и как он выпивает. Мужчина бессознательно считывает этот страх и в ситуациях размолвки, бессознательного желания отомстить или наказать жену, его психика уже знает что делать - сделать то, чего больше всего она не любит, пойти выпить, тем более употребление алкоголя приносит расслабление. Этот паттерн поведение закрепляется в психике и в состоянии стресса ноги уже сами знают куда "идти". Так, при жене, которая часто дергает, пилит, критикует своего мужа, за какой-то год-два муж может стать алкоголиком. Это не значит что во всем виноваты жены, но в этом есть доля правды (только доля). Поэтому, если именно ВАМ тревожно, обсудите свою тревогу со специалистом, иначе она все время будет "фонить". Возможно, на самом деле, бессознательно Вы тревожитесь совсем о другом, например, о будущем, о надежности супруга и т.п. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.