Сын подросток не ходит в школу

Светлана 20.11.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, 35 лет, я мать 14-ти летнего мальчика. В прошлом году, после Нового года, он перестал ходить в школу, вот просто не хочет и всё. Сидел дома, когда мы всеми силами старались его отвести, он начинал симулировать, придумывать что-то, лишь бы не в школу. Выясняли, в школе, всё нормально, и с одноклассниками и с учителями. Его хотели оставить на второй год из-за пропусков, но перетянули в 9-й класс .Мальчик способный, математику понимает, играет в шахматы хорошо, рисует, очень сильная память, учёба ему даётся легко. У него уже есть цель, хочет стать программистом, знает, в какой вуз хочет поступать и в какой компании работать. После 9-го класса хочет поступать в технический колледж, об 11-ом классе даже говорить не хочет. Но в школу так и не ходит. Мы уже и ругались и сулили золотые горы, и что мы только не делали. Разговариваем, всё понимает, хорошо, завтра пойду, приходит завтра, мы треплим нервы, но в школу не идём, через час говорит опять завтра. Мы этих завтраков уже наелись на 10-ть лет вперёд. Говорим, куда же ты с этим аттестатом пойдёшь, в бурсу, что ли, нет, я поступлю в колледж. И так вот каждый день. Если мы раз в неделю бываем в школе, это хорошо. Поначалу я его отмазывала, прикрывала, думала, пройдёт, но не там то было. Потом перестала прикрывать, потому что уже самой стыдно было, завралась. И сына жалко, не хочу, чтобы он пропал, умный мальчик, способный. Плохие кампании, алкоголь, сигареты и всё такое отсутствует, он домашний пока. Если в школе, то звонит мне на каждой переменке, с одноклассниками общается, но больше одиночка. В школе его никто не обижает. 80 процент времени он проводит с компьютером, но ничем плохим он там не занимается. Если игры, то нормальные игры, фильмы смотрит в основном хронику, документальные, научные. Спать ложится в среднем в два часа ночи. Утром поднять практически невозможно, тяжёлый на подъём. Спит до 12 часов дня, затем в течении дня обещает, что завтра идёт в школу точно. На следующее утро картина повторяется, если и разбудили, в школу мы не идём, находит разные причины. В основном в этом виноваты родители, то ему что-то не так сказали, то на него голос повысили, то он плохо себя чувствует. И ещё, в свои 14-ть лет он ростом 183 см. и вес 100 кг., хотя толстым он не выглядит. Не могу понять, как на него повлиять, чтобы он захотел идти в школу, потому что 9-й класс, хочет поступать, да и в глаза учителям уже смотреть не могу, мама же виновата, так воспитала. Стыдно даже с кем-то из школы встретится, опущу голову, пройду, как будто бы не вижу.

У него же есть цель, он знает, чего хочет, всё понимает и одновременно вредит себе. Как быть в этой ситуации?

Буду признательна за ответ!

Овсяник Людмила Михайловна

....Если в школе, то звонит мне на каждой переменке, с одноклассниками общается, но больше одиночка...

Как развивать самосознание подростка - смотрите здесь

Для родителей - в помощь - работа с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Переводите на индивидуальное обучение! В школах есть такая форма. Обговорите с администрацией этот вариант. В таком случае он хоть с оценками к аттестату доучиться и его допустят к экзаменам.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ведите сина на прием к психологу (лучше, семейному). Скорее всего, есть какая-то эмоционлаьная проблема, которая вызывает такое поведение. Нект смысла затягивать. У него как раз возраст активного общения со сверстниками, от этого зависит его дальнейшая реализация в обществе. Что еще он должен сделать, чтобы вы  обратились за помощью к специлаисту? По-моему, ваш список достаточно исчерпывающий...
Если вы из Винницы, я готова вам помочь.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница

Голощапов Андрей Викторович

Согласен с коллегой - это эмоциональная проблема. Нужно обратиться к специалисту который работает с эмоциональными травмами. Найдите пециалиста, который владеет методом ДПДГ

Перестаньте требовать, что-либо от сына - этим вы ему не поможете. Постарайтесь проявить любовь, понимание и сочувствие. Ему сейчас плохо. Но он не готов с вами этим поделиться, потому, что не чувствует, что вы его поймете и поддержите. Направьте все усилия, на то, чтобы восстановить теплые доверительные отношения с сыном. Поэтому не критикуйте и не требуйте от него ничего.

Скачайте с этого сайта методичку, может найдете в ней что-то для себ полезное - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов