Как перестать грубить матери?

Вергилий 18.11.2013

Мне 17 лет и я ужасно себя веду с мамой. Вообщем то это уже давно...Почему я во всём обвиняю её? Она постоянно пытается мне угодить и очень любит меня. Я постоянно обижаю её из-за пустяков. В душе я ненавижу себя и думаю, что не заслуживаю быть её сыном. Почему я вырос таким и что мне делать?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Вергилий.

Похоже, вы чувствуете себя виноватым перед мамой, и ситуация выглядит для вас так, что она делает вам только хорошее, а вы ей - плохое. Но обычно в отношениях не бывает так, чтобы кто-то злился на другого совсем ни за что. Иногда самые ласковые и из хороших побуждений действия могут вызывать злость. Возможно, именно злость на маму и стоит за желанием ее обидеть. Сложность в том, что вы пока не знаете, что именно заставляет вас ее обижать. Но я лично уверена, что никто не будет делать это просто так, ни с того ни с сего. Что же до того, что вы таким выросли, то ведь вырастила вас именно мама.

Чтобы перестать обижать ее и мучиться из-за этого, нужно понять, что в ее поведении заставляет вас так делать. Раз вам самому кажется, что она ничего такого не делает, можно обратиться за помощью к психологу, подробно рассказать ему о нескольких ситуациях, в которых вы обижали маму, что происходило до этого, что после и т.д. Из таких подробных рассказов можно сделать много выводов о том, почему вы себя так ведете. А когда осознаешь причины, можно изменить и следствия.

Вергилий здравствуйте!

Вергилий, в вашем письме звучит вина и  возможно  наступило время, когда сложно это выдерживать. Вина на самом деле  тяжелый груз и  у этого чувства разные дороги с жизнью, именно поэтому хорошо, что вы спрашиваете и проясняете для себя определенные моменты.

Если я правильно услышала, есть предположения, что  любовь мамы слишком большая и для вас это чересчур. Это так? Как  буд-то все это раздражает и одновременно отягощает...  Это только моя гипотеза.

А еще Вергилий, в письме вы говорите о ненависти к себе за причиненные обиды, как буд-то  нет ясности что происходит. И с одной стороны,  в любви  у детей потребность, а с другой - происходит то. что сложно объяснить  и осознать.

Вергилий, я могу только предполагать, но похоже на то, что есть путаница  и некое переплетение с кем -то. Как если бы вы стояли не на своем месте, не на месте сына. Если бы мы работали очно, я бы вас немного спросила о том, где ваш отец и муж мамы...  Часто дети замещают  кого-то в системе. Но это может быть и что-то еще, что касается вашей мамы. Здесь чисто индивидуально.

Было бы хорошо, если бы вы поговорили и быть может решились вместе с мамой   обратиться к специалисту очно. Наверное  хорошим решеним для вас будут расстановки. Или совместная сесейная консультация. Я уверенна, что в душе есть часть вас, которая  любит маму и хочет разобраться с этой темой.

Желаю вам удачи!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург