Мама моего молодого человека не пригласила мою маму

Юлия 18.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 24 года. Мы 2 года встречаемся с молодым человеком и живем вместе. Недавно у моей мамы был день рождения. Она, помимо своих друзей, пригласила и маму моего молодого человека. И я была абсолютно уверена, что когда у мамы молодого человека будет день рождения, она тоже в ответ пригласит мою маму. Но этого не случилось и в результате моя мама на меня обиделась, сказала, что я её предала, что ей нет места типо в "моей новой семье", что я не должна была ехать и тд. Мне естественно неприятно и непонятно, почему она не пригласила мою маму, но я в очередной раз оказываюсь между двух огней. Причем мама постоянно обвиняет меня, что я предала её, променяла на первого встречного, а мы любим друг друга и хотим поженится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

 у моей мамы был день рождения. Она, помимо своих друзей, пригласила и маму моего молодого человека. И я была абсолютно уверена, что когда у мамы молодого человека будет день рождения, она тоже в ответ пригласит мою маму. Но этого не случилось

а это был выбор ВАШЕЙ мамы - пригласить или нет маму Вашего молодого человека! и делают это НЕ ДЛЯ того, чтобы гарантировать себе хорошие отношения и дальнейшее приглашение в гости! мать молодого человека ТОЖЕ имеет право выбирать - кого она ХОЧЕТ видеть на своем дне рождения! и возможно, что ДЛЯ неё отношения с Вашй мамы ещё НЕ настолько близки, чтобы она могла позволить себе её пригласить! НО!!! оставьте это МЕЖДУ НИМИ ДВУМЯ! к ВАМ ИХ отношения НИКАКОГО отношения НЕ ИМЕЮТ!

 в результате моя мама на меня обиделась, сказала, что я её предала, что ей нет места типо в "моей новой семье", что я не должна была ехать

а Ваша мама выбирает детскую позицию, обвиняя Вас в перадательстве - ведь и ВЫ выбираете К КОМУ ВЫ едете в гости - это ВАШ выбор и ВАШЕ право! и к МАМЕ ВАШЕЙ это НЕ имеет никакого отношения! НО, она заняла неконструктивную детскую позицию, перекладывая НА ВАС ответственность ЗА отношения между ею и мамой Вашего молодого человека!

я в очередной раз оказываюсь между двух огней. Причем мама постоянно обвиняет меня, что я предала её, променяла на первого встречного, а мы любим друг друга и хотим поженится.

скорее всего ситуации такие уже были, раз Вам знакомо это чувство - когда Вы это чувствуете - ЗНАЙТЕ - в это время ВАС ставят в отношения между двуми людьми требуя изменения ИХ отношений ОТ ВАС! НО ВЫ НЕ можете отвечать НИ ЗА СВОЮ маму, НИ ЗА МАМУ молодого человека! поэтому так и можете озвучить своей маме, что если ей дороже обижаться, чем строить отношения  со своей дочерью -  с ВАМИ - то это её выбор! что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ЕЁ отношения с мамой молодого человека - ИМ самими нужно эти отношения строить и ВАМ В НИХ НЕТ места! - такой позицией Вы поможете себе выйти из этой ситуации и перестать быть между двух огней! это выходя ДЛЯ ВСЕХ таких ситуаций - просто выходите из отношений МЕЖДУ двумя людьми - они САМИ за них отвечают и ОТ ИХ действий и бездействий зависит разрешение ситуации! а НЕ ОТ ВАС! Вы строите СВОИ отношения - ВЫ и мама (и в них НЕТ места никому - ВЫ сами не вносите ни его маму, ни его самого - а вот вносить кого-то или нет со стороны мамы - уже её выбор! за это ВЫ отвечать НЕ можете!)! Вы и молодой человек - не вмешивайте в отношения между Вами своих мам! Вы и ЕГО мама - не вносите в них никого! а в тех отношениях, в которых Вы НЕ принимаете участие даже и НЕ пытайтесь разбираться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Юля, добрый день!

 Самое первое, что хочется Вам сказать  - важно учиться не поддаваться на манипуляции мамы! Вы не можете отвечать за других людей и их поступки. Если мама пригласила Вашу будущую свекровь из вежливости, без особого на то желания, то это ее выбор, ее жертвы. Мама Вашего друга, вероятно, имеет свои представления о том, как проводить свои праздник! И имеет право. Не позволяйте маме вмешиваться в Ваши отношения с молодым человеком, обозначьте ей границы возможного, где она может что-то комментировать, а где уже Ваша жизнь, куда Вы не намерены впускать других. Возможно, мама по-прежнему считает, что Вы маленький ребенок, и она имеет право принимать участие за Вас в Вашей жизни, пренебрегая Вашими чувствами и мнением, взращивая при этом в  Вас чувство вины.

Юлия, Вам хорошо было бы проработать с психологом тему отношений с мамой, для того, чтобы суметь выстроить новые взрослые отношения.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Правила вежливости не всегда одинаковы для всех людей. Кто-то считает, что обязательно нужно пригласить на день рождения всех своих родственников, а кто-то считает, что можно приглашать только близких друзей или тех, кто тебе нравится. Похоже, ваша мама думает, что все люди должны руководствоваться теми правилами, которые существуют в ее голове.

Я не знаю, что двигало вашей будущей свекровью, но разве она не имела права пригласить на свой собственный день рождения тех, кого она сама хочет пригласить? Должна ли она быть связана тем, что ваша мама ее пригласила? Ведь это было решение вашей матери, и она тоже могла делать так, как ей хотелось. Может даже быть так, что ваша мама не относится к тем людям, которых свекрови приятно видеть на дне рождении. Что ж с этим поделать? Вы не отвечаете за действия свекрови, так же как и за чувства вашей мамы.

Взрослые люди сами думают о том, как разруливать конфликты или неприятные происшествия с другими людьми. Ваша же мама, видимо, привыкла требовать, чтобы вы что-то сделаете с ее чувствами и отношениями с другими людьми. Похоже, пришло время учиться ей самой справляться с конфликтами и отношениями с окружающими. Конечно, когда родители становятся старыми и немощными, помогать им - наш долг. Но пока они такие же активные и дееспособные, как и мы, пытаться обеспечить их покой и все их потребности - слишком тяжкий груз ответственности.