Не знаю, как все это пережить

Анна 15.11.2013

Здраствуйте!Что-то не то с моими нервами.3 года назад умерла моя бабушка.Я стала бояться когда одна,спать без света.Теперь,2 месяца назад,умерла моя тетя.Съездила,похоронили,мне сначала не было страшно ничего.Хотя тетю я всегда любила,люблю и до сих пор.Потом стали снится сны разные.Странные.Был случай,когда уснула(или нет)и не могла открыть глаза,хоть знала что не сплю.Слышала,что родня мужа за дверью,мне хотелось закричать:"Разбудите!"Но не получалось,ни пошевелиться,ничего.Видела свою руку на диване,сквозь какую-то пелену.Знала что да,я так лежу,и мне так неудобно.Было страшно.До этого было еще 2 таких"сна в моей жизни.и каждый раз из них.я убеждалась.что это не сон.потому-что все что я слышала в таком состоянии.так и оказывалось.во втором случае я даже выходила в другую комнату.и когда очухалась,увидела что мой муж так-же сидит.и смотрит ту-же передачу.Мне страшно в последнее время часто.Я боюсь даже днем остаться одна.Даже не в квартире,а в комнате.Чего я боюсь?Чьего-то присутствия.Незнаю,может это тетя.она мне зла не желает.но я почему-то боюсь.еще у меня депресия,перемешаная со всем этим.муж играет в онлайн-игру,и больше ничего не делает дома.Внимания уделяет мало.Недавно мы мирились,прекрасно провели время,настроение улучшилось вроде.он даже мне дал сменить пароль от игры,сказал что откажется ради меня от нее.Дня 3 все было хорошо.Но потом все и сразу ОПЯТЬ.Сначала со мной произошло то,что я писала выше,как я "заснула".Тут-же выясняется что муж хочет восстановить пароль.У меня опять срыв.он предлагает опять компромис,мол ты скоро выйдешь на работу,а я в отпуск.что мне делать дома?Почему я не могу поиграть.Но понимаете,он не просто играет,для него это ВСЕ свободное время.Он вкладывает деньги в игру.На компромис несколько раз до этого я шла.Ничего из этого не вышло.У меня дочь,5 лет.я люблю ее,но срываюсь на ней.Она стала меня раздражать.На работу устраиваться нехочу.Готовить убирать стирать все лень.Перепутала день с ночью.Пыталась не поспать день,и лечь пораньше,и не раз.ложусь под утро все рано,и сплю до 3-х.Мужа терять нехочу,но иногда хочется от него уйти,но некуда с ребенком мне идти.Все это отражается на физическом состоянии.Слабость невыносимая.А еще начала чуть ли не каждый день немного выпивать,чтобы успокоится.Знаю,так нельзя.Но как быть мне?Что делать?Я не пойду к психиатру,а на психолога или экстрасенса денег у меня нет.А я превращаюсь в амебу.и в свои 28 лет мне хочется в дом инвалидов....

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Анна.

Такие сны и состояния могут быть результатом сильного стресса, тревоги или депрессии. Заочно "поставить диагноз" и "назначить лечение" в этом случае невозможно.

Что касается Вашего мужа, то, для начала, Вам нужно разобраться с собой, а потом требовать этого от других. Конечно, Вам сейчас необходима поддержка. Вы должны сказать мужу о том, что нуждаетесь в его помощи, рассказать о Ваших страхах, попросить его поддержать Вас.

Ваше состояние напоминает депрессию. В этом случае, Вам необходима квалифицированная помощь. Лучше все-таки обратиться к врачу или психологу, потому что, если это действительно депрессия, то ее нужно лечить.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.