Нарушение пищевого поведения. Нервная анорексия

Екатерина 14.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 19 лет. Не замужем, детей нет. Живу одна. Семья далеко, но поддерживаю связь по телефону.

Уже на протяжении 2-3 лет страдаю нервной анорексией. Постоянно контролирую съеденное. Очень сильно ограничиваю себя в еде. Ем около 500 ккал в сутки, если съела больше, то начинаю паниковать. Могу на следующий день вообще не есть ничего. На протяжении всего дня могу раз по 100, если не больше, перечислять, что я съела. И думаю, много ли это или нормально. Ем 2-3 раза в день.

Последний год у меня был срыв. Я ела очень много. С 54 кг поправилась до, наверное, 65 кг. Сейчас боюсь взвешиваться.

Вот так и живу эти 3 года. То ем и толстею, то не ем и худею. Одной очень тяжело.

Сейчас около месяца питаюсь "нормально". Это по моим меркам. По себе замечаю, что похудела. Повысилась самооценка. Хотя я прекрасно понимаю, что это нездоровое похудение.

Но на днях был стресс, после чего последовал срыв. Опустились руки. Следствие - апатия, раздраженность, нежелание выходить из дома.

Мама бьет тревогу на другом конце страны, не спит ночами, я не знаю, что делать. С одной стороны, хочу излечиться ради мамы. А с другой, не хочу, потому что мой метод похудения действует, и я не вижу другого.

Поняла, что моя любовь к себе напрямую зависит от веса.

Помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы здорово научились бороться с собой.

Может, пора учиться дружить с собой, лучше понимать себя и свой организм?... На самом деле организм, тело - это мудрая система, и куда эффективнее было бы сотрудничать с ним, а не пытаться его перехитрить.

Вы пишете, что страдаете нервной анорексией, значит, нужно разбираться с нервами, с психикой. Обратитесь к психологу очно, начните разбираться с тем, что Вы должны и что хотите.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина. Советов два:

1. Не слушайте советов.

2. Обратитесь за квалифицированной помощью к врачу.

Желаю Вам здоровья и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск