Постоянные ссоры с молодым человеком

Полина 15.12.2010

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за помощью.

Мне 19 лет, моему молодому человеку - 20. Вместе уже два года (был период расставания, после чего мы снова начали быть вместе). Студенты, живем в одном студентческом общежитии. Отношения серьезные и с его, и с моей стороны. Любим друг друга, хотим совместного будущего.

В самом начале наших отношений все было чудесно, вспоминаю это время с тоской. По непонятным теперь для самой себя причинам после полугода отношений я бросила его. Тем не менее наше общение не закончилось (виделись, занимались сексом), нас очень тянуло друг другу. Но так как мы не были вместе, беречь было нечего, наговорили много нехорошего друг другу, делали больно. Это был очень тяжелый период в моей жизни. После встречалась с другим , затем мы снова сошлись с героем этого рассказа. Неудивительно то, что то повлияло на наши отношения - они уже не были прежними, хоть и любовь, наверное, стала даже сильней. Начали часто ссориться, преимущественно из-за мелочей (на следующий день уже не помнили причину). Ни с его, ни с моей стороны не было прежнего тепла, доверия, затаился страх, неуверенность... Я стала себя напряженно чувствовать рядом с ним, постоянно ожидала ссоры. Они и происходили, очень часто.Мы не опускали руки, искали причины, разговаривали. делали какие-то выводы, старались. Особых результатов не было. С тех пор прошло чуть меньше года. Я знаю, что он любит, но не чувствую этого.

Конечно, бывают хорошие дни - тогда я просто на седьмом небе. И он. Мы чувствуем любовь, единение, счастье.

Но ссор все же больше, а если не ссор, то напряженного общения. Сейчас так вышло, что мы стали реже видеться, но это время мы тратим на какие-то рутинные дела (все одно и то же), на ссоры.

Он во всех моих высказываниях видит какие-то скытые негативные смыслы, придирается ко мне... Постоянно ведет себя как зануда, что-то пытается выяснить. Так мы проводим наши вечера.

Я уже не хочу видеться с ним, потому что очень устала ссориться (а ссора стала обыденностью)... Я очень опустошенна после нашей ругани, ничего не хочу, плачу, пропускаю занятия. Перестала хотеть его в сексуальном плане.

в наших отношениях появляется все больше неуважения. Как будто все катится по наклонной.

Я не хочу его терять, потому что, как не абсурдно, считаю его своей половинкой. Просто в какой-то момент произошел надлом...

Как можно все исправить? Как нам сохранить наши отношения? Я хочу быть счастливой в любви.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! И Вы и Ваш молодой человек пытаетесь понять, что произошло, когда и почему! И судя по этим попытка Вы оба действительно дороги друг другу - но возможно Вам обоим нужно помочь не просто понять, что приводит к возникновению ссоры, но и увидеть вклад каждого из Вас в эти ссоры - так как виноватого кого-то одного нет! и это всегда вклад обоих, т.е сделать этот анализ более конструктивным. Сейчас Вы пишите, что отношения стали напряженными, что Вам бы хотелось, чтобы все было по-другому, возможно теплее и открытее, но между тем все Ваше совместное общение сводиться лишь к рутинным делам, соответсвтенно к ссорам, и обсуждениям - способствует ли это время препровождения в целом становлению отношений и раскрытыю друг друга? наверно нет и может стоит изучить те моменты, когда и почему возникают ссоры, и в зависимости от этого искать пыти изменения ситуации: сейчас это напоманиет  кргу, по которому Вы оба движите, по цепочке - одно приводит к другому, НО если поменять хотя бы одно звено, то и изменения цепочки в целом не заставит себя ждать! Вам обоим важно также не просто делать разборки ссор - но начиться не доводить до этого и говорить о своих чувствах и ожиданиях открыто, что только поможет Вашим отношениям! Полина, сложно давать рекомендации, когда нет подробной почвы для исследования (конкретных проблем и ситуаций) - поэтому, если решитесь разобраться в отношениях, понять как можно это изменить - то можете смело обращаться ко мне (можете одна, можете вместе с молодым человеком) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Полина! Совместная жизнь двух людей это и есть рутина. Это взаимодействие в бытовых вопросах. Это налаживание контактов друг с другом. Это понимание и учет интересов друг друга. Это взаимопомощь и поддержка. Это радость и огорчения. Период волшебного озарения не то чтобы совсем прошел, просто он стал привычным и вышел из кадра. Он проявляет себя в вашем влечении друг к другу, несмотря на неприятности. Но можно вернуть это волшебство, которое зовется любовью. Сейчас другие условия, многое из того, что ранее было скрыто, проявилось и вызывает ссоры. Надо осознать это новое, потому что теперь оно уже никуда не исчезнет, и наладить отношения на другом уровне. Для этого необходим анализ того, что вас не устраивает друг в друге, что вызывает ссоры. Вы не можете сами этого выяснить в беседе, значит беседу, общение надо строить по-другому. Как, это можно показать на психологической консультации, где присутствуют оба партнера. Единственным условием должно быть ваше обоюдное желание наладить отношения, разобраться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Полина.

Действительно Ваши отношения изменились и очень сильно. И Важно понять каковы они сейчас. Думаю, Вы понимаете, что прошлое вернуть невозможно. Возможно решить хотите Вы строить отношения с этим человеком из той точки, которая естьсейчас или нет. Хотите ли Вы прикладывать силы к тому, чтобы разбираться в происходящем и что-то менять или нет. Хочет или нет этого он. Если на эти вопросы ваш ответ утвердительный, то имеет смысл прийти на парную консультацию вместе. При помощи психолога есть возможность выявить основные способы, которыми вы оба влиете на ваши отношения, найти пути изменить их. К сожалению, универсальных рецептов нет, эти пути разные для каждой пары.

Если для вас это важно, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Полина, вопрос "Как нам сохранить наши отношения?" естественен. Был бы, учитывая Ваше желание " хочу быть счастливой в любви" Но... Если Вы чувствуете себя (далее по тексту): "Я уже не хочу видеться с ним, потому что очень устала ссориться ... Я очень опустошенна после нашей ругани, ничего не хочу, плачу, пропускаю занятия. Перестала хотеть его в сексуальном плане" и т.д. И это по-Вашему, нормально и Вы хотите сохранить ЭТИ отношения -  не вопрос, так может тянуться не голды, десятилетия! Прикрываясь - "это моя половинка". В Вас половинка от мамы и половинка от мамы. А этот мужчина - Ваш свободный выбор!

И какая жуткая картика предстает, когда видишь пару, которые "не опускают рук, ищут причины, разговаривают"... Руки не затекли еще? Мозг через несколько минут перестает соображать (постойте в реальности с поднятыми руками минут, да 5 -ти хватит)... Вероятно, в Вас есть некий мазохизм.