Не могу избавиться от привязанности

Алёна 14.11.2013

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я два месяца встречалась с парнем. Всё было хорошо. Мы учимся в одном городе, но на выходные я уезжаю домой. Вот, я уехала домой. Зашла в соц. сеть и увидела что он встречается с какой то девушкой. Позвонила ему и мы всё спокойно обсудили. Оказалось что это его бывшая и они решили начать всё сначала. Ну я, конечно, расстроилась. Пошла к подруге. Та сказала что он бабник, лох и т.д. Мы выпили немного и я, дура, написала ему всё, что сказала мне подруга. Конечно его это разозлило. Пыталась помириться и быть друзьями, извинялась. Но он даже слушать не хочет. А у меня такое чувство, что он забрал с собой часть моей души. Прошёл месяц уже. А мне всё плохо. Что делать? Как с ним помириться?

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена!

В вашем письме много боли и отчаяния.Это очень нелегко переживать. Но эти чувства неизбежны, когда расстаешься с тем, кто нравится не по своей воле. Но чувства имеют свойства угасать. Рано или поздно, вы его разлюбите. Правда, это процесс небыстрый.

Алена, удивляет то, что вы хотите примириться с тем, кто вас предал. В чем вы виноваты перед ним и за что извинялись? Он втайне от вас решил возобновить отношения с бывшей девушкой. И это при том, что у вас было все хорошо. И сейчас вы хотите остаться друзьями с человеком, который ненадежен - вы заранее обрекаете себя на страдания. Зачем вам это? Разве вокруг мало молодых людей достойных? Конечно, не так просто разлюбить. Но,поверьте, месяц это слишком мало, чтобы перестать думать о нем. Алена, стоит настроиться потерпеть еще некоторое время. Не оставайтесь одна, не говорите о нем с подругой, посещайте разные мероприятия - словом, отвлекайте себя от этих переживаний.

Если вы найдете в себе силы заняться самопознанием,то есть захотите узнать, какие у вас есть сильные стороны, какая вы особенная, уникальная для того, чтобы полюбить себя самой, а не ждать этой любви от кого- то. А когда человек себя любит, то обязательно найдется кто-то, кто полюбит его также сильно.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Алена, доброе время. Вы сейчас переживаете очень непростые времена. Узнать о том, что у Вашего друга Другая, действительно, тяжело. И, как Вы правильно пишите, он забрал с собой часть Вашей души. Вполне понятно, что от обиды, разочарования, злости, захотелось нагворить кучу гадостей! Конечно, это неприятно. Но Вы попытались объясниться, извиниться. Всё, что Вы могли - Вы сделали. Думаю, не стоит настаивать на дружбе, которая вряд ли возможна в данном случае. И как бы больно не было, постарайтесь принять это обстоятельство -то, что у него сейчас другая девушка. Пройдет время и все расставится на свои места. С уважением, Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Алёна! Первое, следует ответить на вопрос: что Вы ждёте от Ваших отношений? То есть что Вы ждёте после примирения? Алёна, естественно, что Вы расстроились и возможно разозлились, когда узнали, что парень, с которым Вы встречаетесь, возобновил отношения с бывшей девушкой. Ваша злость вылилась в его оскорбления, и он, по всей видимости, обиделся.

То, что Вы переживаете, и вам плохо – это вполне естественно. Когда мы встречаемся с партнёром пару месяцев, мы вступаем в эмоциональные отношения. И тогда, когда они прекращаются, мы переживаем утрату. Плюс уход партнёра мы можем переживать как отвержение. А это больно и печально. Когда кто-то нас оставляет, мы не обязательно оставляем его. Мы можем поддерживать нашу связь внутри себя самостоятельно.

Алёна, может быть более трудный путь. – это принять реальность утраты этих отношений. И, разумеется самолюбие Вашего парня задето Вашими словами. Возможно, стоит дать время и себе и ему, и возможно в дальнейшем у вас будут устраивающие обоих отношения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново