Конфликты из-за денег!

Мария 13.11.2013

Здравствуйте Меня зовут Мария!У меня такая проблема со своим гражданским мужем я живу 1.6 года (до этого встречались 3,6 года) т .е вместе около 5 лет жилья у нас своего отдельного не имеется,живем пока с моими родителями но в планах имеется достроить жилье мое. Ссоримся в последнее время довольно часто очень причина деньги!Он постоянно меня упрекает что я транжира и много трачу денег зарабатываю я сейчас около 15тыс.руб он зарабатывает больше меня но денег мне своих особо не дает если только заплатить его кредит и комуналку нашу и все !Покупаю себе все сама на свою зарплату обеспечиваю можно так сказать себя сама у него на себя лично денег не прошу то что касается одежды моих кредитов и так далее .....Дает мне деньги только на мелочи проезд на работу и покушать на работу купить в среднем в месяц 2000 тыс. ну это мелочи вообщем!В последнее время дошло просто до предела когда мой муж начал контролировать мои заработки куда я трачу свою зарплату сколько у меня остается что и сколько стоит с этого и пошли сильные скандалы меня это просто вывело уже из себя то что он о своих заработанных деньгах не говорит сколько у него зарплата куда он тратит деньги и деньги вечно куда то исчезают непонятно и безвозвратно себе он ни в чем не отказывает он свободно может потратить 1000тыс руб в день и то что касается его машины тоже все чтоо ему надо он просто едет и покупает и делает не посоветовшись со мной.Живет в общем на всем готовом у меня дома особо не на что не тратится и на меня в общем тоже.Но при всем при этом ведет какой то жесткий контроль моих денег в плоть до того что мне надо покупать из вещей или нет!Да я не спорю я люблю очень себя и трачу на себя каждый месяц деньги покупаю себе вещи делаю маникюр и так далее...Я не могу ходить в одном и том же 2 месяца подряд он и возмущается что я каждый месяц себе что то покупаю...Дело в том что он лично для меня ничего не делает и не обеспечивает даже меня за исключением еды и прочих бытовых вещей!Но любит!Я предлагала совместно откладывать деньги вместе на все бытовые наши услуги кредиты,коммуналка.Чтобы деньги были всегда а не так что он все свои потратит а потом на меня орет что вот я потратил ты потратила и ничего не осталась в конечном итоге меня делает виноватой что это я транжира!Для мужчина значит добытчик в семье он должен и больше меня зарабатывать и семью нашу обеспечивать а не меня вечно судить!Что мне делать помогите пожалуйста!?Заранее благодарна!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Конечно, жить в постоянных упреках невозможно, вас можно понять. Но для начала желательно разобраться в ваших чувствах по отношению к нему. Нужен ли он вам вообще и любите ли вы его? Если да, то постарайтесь понять его, понять, почему он так себя ведет. Возможно, ему действительно на что-то не хватает финансов или очень тяжело достаются эти деньги на работе. Может быть он планирует крупные траты, например, хочет решить вопрос о вашем отдельном жилье. Или для него важно, чтобы вы обсуждали с ним, как намерены распорядиться вашими деньгами. Раз он так себя ведет, проблема, скорей всего не в двух тысячах, а в том, что он пытается вам таким своим поведением показать? Нужно задуматься об этом. Наверняка, он не стремиться только доставлять вам неприятные эмоции своим контролем, а он каким-то таким способом беспокоится о вас (о вашей семье). Можно попробовать обсудить с ним причины его волнений и вместе найти какое-то подходящее для вас обоих решение. Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Мария,здравствуйте.Да,все верно мужчина,как пишите вы - это добытчик в семье.Но тот мужчина,который живет с вами изначально не демонстрировал подобного поведения.Это в той или иной мере прослеживается в тексте вашего обращения.И в принципе вас все устраивало,до того момента пока:"мой муж начал контролировать мои заработки куда я трачу свою зарплату ....",то есть общего семейного бюджета у вас никогда не было,совместных покупок тоже.Никто себя ни в чем ограничивать не хочет,каждый любит себя.И когда мужчина решил проконтролировать ваши доходы и расходы  это  закономерно привело к тому,что вам захотелось предъявить претензии к его материальной благо состоятельности.Если все и дальше пойдет так, ситуация только накалится.Сейчас и вам, и мужчине проживающему с вами необходимо понять, что каждому из вас дают эти отношения,понять насколько они значимы для каждого из вас и насколько вы ценны друг для друга и только потом вам необходимо договариваться о том,как вы будете планировать семейный бюджет.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар