у меня депрессия и я завидую

рома 15.12.2010

Я вобще то не зависливый и знаю, что завидовать плохо. ПРосто мне кажется, что я урод, неудачник, невизучий, писимист и так далее. Мне 15 лет. А вот у других однокласниках всё хорошо - у них есть друзья. А мне этого не хвотает. К томуже у меня занисшея самооценка, учусь я плохо и рядом со мной постоянная депрессия. Единственная радость в моей жизни это мои родители. Но мне как и любомы подростку не хочится сидеть в 4 стенах, а хочется гулять с друзьями, которых у меня нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рома! Поверьте, что не Вы один сталкиваетесь с подобными проблемами - всем подросткам тяжело, кажется что все плохо и внешность не такая, и проблем куча....НО - сейчас для Вас актуальна проблема друзей и общества - но тем не менее Вы сидя дома также в 4 стенах и как бы того НЕ хотели бы все-таки НЕ смоете приобрести друзей, только мечтая об этом - просто так ничего на Вас не свалится и к этому также нужно прийти самому - т.е. менять свое поведение и самому занимать активную позицию иначе мечты и желания так и остануться при Вас. Подумайте сначала о себе - о том, какой Вы, какие у Вас интересы, хобби, какие развлечения Вам нравиться (чтобы понять о чем Вы можете разговаривать и как поддерживать разговор), далее подумайте в какой компании Вы бы хотели бы быть или с кем познакомиться - чтобы Вас связывал с ними интерес (ведь если Вы попадете в компанию с другими интересами или вообще асоциальную, то рискуете стать просто очередным изгоем или грушей - а надо это Вам?) - посмотрите, где Вы можете встретить таких людей или Вы их видите, только не решаетесь - и делайте сами первые шаги на знакомство - да, конечно могут быть и неудачи, но зато тем самым Вы будете приближаться к тем с кем хотите общаться (места, где Вы можете искать друзей: школа, кружки, секции, какие-либо отделы в магазинах - музыка, спорт... - т.е. там где могут быть люди интересные Вам). Но ещё, чтобы быть интересным другим надо быть интересным самому себе - поэтому и обратите взгляд и на себя - кто Вы такой? какой Вы? что любите? что не любите? и т.д. ищите и сами себя - ведь только на поведенческом уровне Вы сможете изменить свою жизнь и вместе с этим и обретете уверенность в себе, решительность и познаете себя - можете также поговорить с родителями (конечно очень хорошо, что родители Вамши друзья, но строить отношения с окружающими тоже нужно уметь! ведь жить Вы будете во вне,  а не только в семье!) - можете походить на тренинги для подростков! там и общение и самопознание и коммуникаци и заодно проработка каких-либо проблем и комплексов! Если что можете обращаться - планируется набор группы как раз подростков

     Здравствуй, Рома! Замечательно, что у тебя прекрасные отношения с родителями... Только непонятно, что у тебя с собой? Есть ли увлечения? Стремление - начать делать что-то, что позволит шаг за шагом - двигаться в направлении своей мечты или цели??? Предлагаю тебе - не отрицать в себе то, что есть, а наоборот - признать, принять, со всеми своими положительными и отрицательными качествами, и начать относиться к себе - как к человеку, который может быть не идеален и не совершенен, - безоценночно!!! А с симпатией и правом на ошибку, благодаря которой - приобретаешь опыт, и становишся индивидуальным и неповторимым, самобытным и способным понять как себя, так и другого; где начинаешь учитывать свои интересы и предпочтения, в основе которых лежит - работа над собой и развитие своих способностей, которые лягут в основу твоей будущей профессии, или, просто станут способствовать твоему развитию... Как только ты перестанешь игнорировать свои чувства - все, не деля их на хорошие и плохие, то тебе сразу станет легко и свободно двигаться по жизни дальше! Если есть зависть, то это есть сейчас в тебе, и не отрицай этого, а лучше переведи в чувство натуральное и проживи! Например, тебе завидно то, чего нет у тебя, и тогда это может быть злость, обида, разочарование или безысходность, может чувств несколько - осознай в себе это и проживи, чтобы выпустить из себя и освободиться от этого!!! Другими словами, как только ты признаешь, что завидуешь, то уже не оно, а ты - начинаешь управлять этим состоянием и собой!!! А с собственными интересами - появятся и друзья по интересам! И если тебе вдруг станет интересно прочитать Жизненную философию Гештальта, сформулированную в девяти заповедях К. Наранхо, то это написано в конце моей статьи:"Осознавание в Гештальт-Терапии". Всего тебе доброго. С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Да уж, Рома, не каждый человек так себя не любит, как Вы!  И Вы ставите себе нереальные цели, например, Вам "хочется гулять с друзьями, которых у меня нет". Естественно, что если их нет, то и гулять не с кем.. Если бы Вы дали себе установку - "хочу (а не абстактное "хочется") гулять с друзьями, которых я имею" - что-то, да изменилось бы. Самому надо делать шаги, а не завидовать. Если есть ощуение " рядом со мной постоянная депрессия", то ... место для друга или подруги - занято! А депрессия - чувство внутренней, душевной пустоты, связанное с родителями ( или с одним из них).

А субъективное мнение про " у других однокласников всё хорошо" - очень далеко от истины! У каждого - свои переживания, радости, ситуации, тайны... Не в друзьях дело... В семье.