Проблема с подростком

Наталия 12.11.2013

Сын 16 лет не стал учиться в школе, документы забрали, устроились в колледж. История та же: не ходит, не хочет. Раньше ссылался на головные боли, а теперь просто не хочет. Прошли всевозможные обследования, врачи не нашли ни каких серьезных забовалеваний. Сидит целыми днями за компьютером, играет в игрушки, смотрит анимэ.Общаться ни с кем не хочет, ему ни кто не звонит и он то же, работать не идет, по дому ни чего не делает. Если забираешь провод у компьютера, то дело доходит до крика, ора, разноса комнаты пока он свое не получит. Когда дело доходит до разговора что надо идти к психиатрам и что у него зависимость от компьютера он начинает злиться. Насильно к врачам не могу отвезти. Эта ситуация началась в марте 2013 года, два летних месяца была чуть получше, т.к. выезжал загород, с сентября еще хуже стало. Я воспитывала его одна, отец ушел когда ему было 2 месяца, помогала в воспитании моя мама, мой брат и мой отец в помощи отказывают. Дайте совет что мне делать и куда обратиться. Ситуация очень сложная. Заранее благодарна. Наталия

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталия! зависимость не развивается за один день - это в целом результат сложившийся за несколько лет - он не привык к ответственности, к труду, он избегает проблем и их решений , НО - сейчас он уже вырос и может САМ отвечать ЗА себя! Вы его воспитывали пока он был мал, сейчас уже он НЕ будет все это впитывать! остается Вам ОТДАТЬ ответственность ЗА ЕГО жизнь ЕМУ в руки! нужно мотивировать! сейчас этой мотивации у него НЕТ - зачем ему учиться, работать? ведь есть Вы и есть - крыша над головой, еда, компьютер, одежда - зачем? если все обеспечит мама и бабушка? поставьте свои условия, очерчите свою позицию - если он НЕ работает, НЕ учится, ТО тогда - ОН отвечает ЗА себя! Вы НЕ оплачиваете его интернет, перестаете давать деньги и обепечивать его, если ему что-то нужно - ТО выход для него искать работу и САМОМУ за себя отвечать! только тогда, когда НЕ будут обеспечиваться его потребности ТОЛЬКО тогда он почувствует на себе последствия и тогда у него будет выход или идти работать или продолжать манипулировать Вами - и здеьс все зависит ОТ ВАШЕЙ четкой позиции! уже ОН сам выбирает свой путь! если ОН НЕ осознает, что есть у него проблема, то и Вы его не заставите! есть группы по работе с зависимостями разного рода можно попробовать и в группу его направить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва