Не знаю, как справиться с осадком прошлого

Мадина 12.11.2013

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как мне быть?! Я с рождения до 4х лет жила у бабушки, потому что моя сестра очень сильно болела(нас дома только двое)за эти 4 года я не знала о существований своей сестры и матери. Бабушка говорила в детстве про папу, маму, но я их особо не признавало. Родители меня забрали к себе, я была очень трудным ребенком. Была капризной поскольку выросла у бабушки, а мама часто ругала меня.(сама доводила, только сейчас поняла)Я была ребенком, не понимала И никогда не чувствовала любви, именно материнской. Отец всегда устраивал дибоши и.т.п. Но все же, я с детства и по натуре была ребенком веселым, но это было все искусственно! Семья у нас состоятельная, все думали что у нас все хорошо! Время проходило я поступила в ВУЗ и уехала из дома. Я повзрослела, и поняла что мама и сестра меня очень любят и я их тоже сильно люблю, хотя раньше так никогда не думала!(ночами плакала, хотела умереть) но дело не в этом! Раньше, Я никому не говорила о своих переживаниях, страданиях, проблеме. Все во мне, все копиться. И мне тяжело от этого. Я всех простила, все поняла. Но все еще не могу выйти из этой скорлупы. Я хочу рассказать маме, хоть даже сестре, самым близким людям в моей жизни то что я чувствую но не могу((( Как мне быть? Я хочу избавиться от этого...

Здравствуйте Мадина, мама в жизни ребенка самая важная фигура,вы с ней связаны пуповиной еще до рождения и эта связь очень крепкая и самая значимая. На формирование чувства безопасности и уверенности влияют первые 2- 3 года жизни ребенка, когда рядом должна находиться мама,отсюда и срок декретного отпуска для мам,который дает  возможность находиться рядом со своими малышами. Вас именно в этот период отдали на воспитание бабушке и на подсознательном уровне ,вы получили свою первую психологическую травму от разлуки с мамой. После первой травмы,когда вы остались без мамы, пришла пора второй,когда вас теперь отняли от бабушки и привели в дом, где все люди для вас были чужими,о которых вы знали только по рассказам бабушки. Для ребенка это самый сложный момент в жизни,когда ему приходится все время привыкать к новым людям  и к новому месту проживания, то есть к новой среде.

Отсюда, у вас в душе и есть состояние одиночества, отсутствие опоры , а так же недостаток душевной теплоты и Любви со стороны родителей.

Сейчас вы уже взрослая и многое смогли понять и простить, но вот те самые сильные переживания остались в вас и в вашем теле в виде непрожитых отрицательных зарядов, которые при малейшем воспоминании так же для вас ощутимы и вы переживаете их снова и снова также болезненно как и раньше. Рекомендую вам поработать с психологом в гештальт подходе,чтобы найти эти заряды,дойти до дна и обнулить через новое проживание и осознание тех событий в вашем детстве. Это поможет вам избавиться от негативных воспоминаний и жить в состоянии "здесь и сейчас". Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гуляренко Евгений Алексеевич

Здравствуйте. Мадина, большинство психологических проблем так или иначе связаны с детством. Из Вашего вопроса чувствуется, что очень много переживаний и чувств у Вас остались не выраженными и не высказанными и как Вам нелегко с этим. Ведь все это хочется отпустить, но там столько  эмоционального заряда что становится страшно все это "поднимать со дна". В психодраме мы работаем с подобными ситуациями и проигрываем эти сцены в безопасной обстановке, тем самым снижая эиоциональный заряд и давая возможность клиенту проиграв это, быть может, найти в себе силы изменить что-то в своей реальной жизни.

Гуляренко Евгений Алексеевич, психолог Астана

Мадина, здравствуйте! Замечательно, что, со временем, Ваши отношения с мамой и сестрой перешли на уровень близких. Но Ваш "секрет" не дает Вам возможности полноценно радоваться тому, что у Вас есть любимые и близкие Вам родные люди. Именно Ваша невысказанность мешает Вам жить гармонично. Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой, Вы сможете избавиться от грустных мыслей прошлого, а так же, продумаете то, как следует построить разговор с мамой и сестрой. Готова лично с Вами поработать. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана