Не могу забыть человека

Диана 11.11.2013

Больше 2-х лет назад рассталась с МЧ, с которым прожила в гражданском браке почти 5 лет. Последний год у нас были проблемы, постоянно ругались из-за того что он не работал и не уделял мне внимания, заканчивалось часто всё побоями. В конце концов ушла из дома, оставив все вещи, забрав только документы. Пыталась потом через милицию забрать своё имущество, но бесполезно.

Почти сразу после расставания, где-то через неделю, познакомилась со своим нынешним мужем. Предложение он мне сделал через месяц, поженились через полгода. Живём душа в душу, я его очень люблю, в отношениях и в постели полная идиллия.

Но в последние полгода мне стал сниться бывший. Всё это время я его не видела, только изредка узнавала у знакомых как он живет. Сначала снились кошмары, как будто он меня преследует и душит во сне. А теперь снится что мы с ним наоборот помирились и общаемся как хорошие друзья.

Никакого желания видится и общаться с этим человеком у меня нет, просто хочу выбросить его из головы. Подскажите как быть...

Здравствуйте, Диана.

Для меня такие сны являются скорее сигналом того, что отношения между вами не были завершены для вас, причем именно в психологическом смысле этого слова: остались невысказанные слова, чувства. Не обязательные приятные, причем. Не обязательно (хотя скорее всего) ему. Возможно и себе вы не во всем признались про эти отношения.

Ваша ситуация пока (мало информации для точных гипотез) больше напоминает разрыв, чем расставание.

Способа решения такой ситуации два:

1. Встреча с реальным человеком, прояснение и если нужно завершение отношений с ним.

2. Работа с психологом или психотерапевтом, при которой создаются условия для отреагирования и осмысления всех накопленных переживаний в безопасном пространстве кабинета.

Если решите прибегнуть к психологическим способам решения проблем, готов поработать с вами очно. В скайпе, к сожалению, работа с такой трудностью менее эффективна.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Диана, доброго времени суток!

Вашу проблему можно решить как минимум двумя эффективными способами. Можно провести анализ сновидений и поработать с ними, а можно использовать техники НЛП. Так что, по скольку я работаю с подобными проблемами, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Диана! Я бы на Вашем месте порадовалась за себя. Объясняю почему. Когда нам снятся сны, то все действующие лица в них - это наше бессознательное и даже когда появляются другие люди, это всё равно про нас! Вам сейчас очень хорошо, и похоже, что внутри себя, на бессознательном уровне, Вы примирились со своей мужской частью, о чём и рассказал Вам сон - примирив Вас с бывшим мужчиной. К нему это никакого отношения не имеет. Этот сон про Вас и Ваш внутренний мир.

Исаева Ирина, психолог Москва

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Диана!В вашей жизни с мужем нет той идилии ,о которой вы пишете.Или вы не хотите признавать наличие пока несущественных проблем.вы уже вспоминаете прошлое,значит там,в этом прошлом есть что-то важное для вас.Ваши сны вам сигнализирую об этом.Желательно проработать ваше состояние с психологом.до полного разрешения проблемы. С уважением.Наталья!

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск