Как мне поступать дальше?

Павел 11.11.2013

Здравствуйте.С женой прожили 5 лет.Месяц назад,у жены резко изменилось настроение(ходила раздраженная)Потом сказала,мне с тобой скучно(я три месяца работал без выходных,приходил поздно).Стала по ночам сидеть в интернете.Потом подсмотрел переписку с молодым человеком,оказалось они уже неделю встречаются.Говорила что на вечернюю прбежку(час-полтора).Два месяца назад,она признавалась мне в любви,а потом всё.У нас двое детей,старшая от её первого брака,у меня отношения с детьми отличные.После серьёзного разговора,я хотел сразу уйти,но она удерживала,говорила*давай жить так*. Сейчас пока живу у мамы(не выдержал).Меня начали посещать мысли о суициде.Я её очень люблю.Подскажите,как мне поступать дальше? Мне 37лет,жене27.

Здравствуйте, Павел.

В сложившейся ситуации хочется Вас непременно поддержать, вместе порассуждать и подумать.

В первую очередь, из  письма, сразу складывается впечатление о Вас, как о хорошем семьянине, заботливом муже и отце. Но, вашей жене "стало скучно", так бывает, когда всё есть, а забот и проблем нет. Вот и муж стал не интересен. Заинтересовал "другой молодой человек". Обидно! Мысли всякие возникают, потому, что расцениваете это как предательство.

Но,  Павел, давайте не будем спешить с выводами. У вашей жены второй брак. К сожалению, не зная, причин развода, могу  лишь предположить, что ваша жена , так и не научилась ценить комфорт, хорошую жизнь, заботу о себе. Причиной ситуации стало не то, что вы чего то недодали, недоделали, а то, что хорошее она считает нормой и не умеет ценить.

Возьмите "тайм-аут". Это хорошо, что вы временно у мамы. Только не замыкайтесь в себе! Постарайтесь сейчас реализовать свои интересы и дела, на которые "вечно не хватало времени". "Не интересны ей"- станьте интересны самому себе! И ещё немного станьте "загадочным" для неё. Попробуйте свести общение с женой к минимуму. Делайте так, что бы она хотела узнать о вас что-то. Общаясь с детьми не расспрашивайте о ней. Чем неожиданнее, непредсказуемое для неё будет ваше поведение, тем лучше.

Было бы неплохо, чтобы за время разлуки, ваша супруга смогла убедиться, что без вас плохо, чтобы смогла увидить ( и оценить!) сколько вы делали для семьи. Только не берите все заботы о детях на себя, пусть она почувствует ответственность!

Могу предположить, что после определенного времени, вашей  супруге станет очень интересно, а что же происходит? Вот тогда можно начинать серьёзный разговор с ней. Готовьтесь к этому разговору. Думаю, что всё у Вас, Павел, обязательно получится.

Удачи!

Блинова Светлана Владимировна, психолог Балаково