Как уравновесить психическое состояние ребёнка?

Елена 10.11.2013

Здравствуйте! Ребёнку 3 года.Спал с рождения плохо(ночами не спали, а гуляли, но и днём не особо спал), перенёс операцию паховой грыжи в 10 месяцев. На сегодняшний момент беспокоит повышенная возбудимость, часто визжит(разговоры не действуют),кусается, на площадке бурно реагирует, если берут его игрушку (Опять же объясняем как нужно поступать),занятий (рисование, аппликация) хватает не надолго, книги и пение отрицал до недавнего времени, сейчас уже лучше (я рада одной прочтённой сказке в день, дальше просто отставляю в сторону это дело). С детьми контактен, в саду его любят.Сейчас нас бескокоит его возбудимость, врач невролог сказал, что он расторможен. Телевизор и мультики не смотрим, разговаривать стали медленно с ним и негромко ( уже неделю почему -то стал повторять слоги, возможно адаптацция в саду так повлияла, от мамы оторвали, забираем из сада после дневного сна).Также беспокоит его повторения слогов, особенно когда торопиться что-то сказать.Подскажите, как исправить ситуацию? К неврологу ходим -пили пантогам. глицин, элькар и эдас 306.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы занимаетесь ситуацией, принимаете ответственность на себя и ищите выход (а это по силу не всем родителям) - выражаю благодарность Вам за то, что заниметесь своим ребёнком, а не перекладыаете все на него самого! что ставит невропатолог? какой диагноз? (глицин все-таки лучше детям не давать) - препараты седатириуют ребёнка, его внимание и так будет рассредоточено, поэтому чтобы сосредоточится на чем-то ему нужно будет время себя собрать (повторение слогов - это может быть просто повторение, что для детей вполне нормально  - дети часто что-то могут повторть, что-то делать - а может быть и навязчивостью - смотря какие эмоциональное состояние у ребёнка). ТО, что его НЕ на долго хватает в плане дополнительных занятий - это нормально - в три года дети моуг  удерживать свое внимание в течении 3 -  5 минут  - отвлечение, переключение - НОРМАЛЬНО!  Поведение ребёнка поддается коррекции, если сами родители готовы заниматься (для этого следует выстроить систему воспитания, вводить систему логических последствий, чтобы из получаемого опыта ребёнок учился извлекать для себя урок) - это можете проработать вместе с психологом, исходя из ситуаций, разбирая поведение ребёнка и Ваши реакции, чтобы через ВАШИ реакции корректировать поведение ребёнка.

Сейчас ребёнок НЕ запомнит, что Вы от него ждете - какого именно поведения - Вы будете каждый раз ему это объяснять - так как в памяти у ребёнка пока все это не остается! сейчас ВЫ - корректируете его поведение!все ситуации нужно разбирать, учиться ребёнку искать выход - САМ он сделать НЕ может и в ближайщее время НЕ сможет! также - сейчас период когда закладывается уровень морально-нравственных основ!

также Вы можете провести даигностику уровня развития развития ребёнка - соответствует ли сейчас его уровень (развитие внимания, памяти, мышления, восприятия) норме - это поможет Вам получить диагностическую информацию, чтобы знать  в каком направлении стоит корректировать развитие. также Вам в целом важно знать саму специфику возраста ребёнка, чтобы Вы сами не находились в состоянии фрустрации и сомнениях!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Возбудимость это главная проблема всех маленьких детей, потому что они сами не умеют справляться со своим возбуждением. Прием лекарств это не лучший способ, но это решение врача и его ответственность. То, как вы описали ребенка говорит о его достаточно хорошем состоянии. Дело в том, что операция это бесспорно травма для ребенка и сейчас у него выделяется та энергия, которая выделилась, но не была израсходована во время травмы. Нужно поддерживать ее выход, но в приемлимых, конечно видах. Старайтесь не ограничивать его без необходимости, но и не допускать перевозбуждения. Пытайтесь переключать его активность на что-то позитивное, но не надо настаивать на том, что хочется вам, а не ему. Повторение слогов можно попробовать перевести в игру или останавливаться в эти периоды. Возможно в эти моменты ему слишком много информации или что-то еще, что он не может усвоить сразу и беспокоится. Во многом надо подумать о себе, чтобы разделять, где собственные страхи и тревога, а где состояние ребенка. Ребенок это уже сейчас самостоятельная личность и очень важно ее заметить, дать возможность ей развиваться и поверить в него. У него огромный запас, чтобы справиться с трудностями. Не надо увеличивать его трудности, но надо давать ему возможность справляться самому, не навязывать ему своего и не мешать тому, что происходит с ним.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва