Мая мама пьет, как я могу ей помочь?

Светлана 14.12.2010

Здравствуйте! В нашей семье есть проблема. Мы с родителями живем в разных городах и видимся не чаще 4-5 раз в год. Чаще созваниваемся. За последний год я стала замечать что мама пристрастилась в алкоголю. Семья у нас полная, родители воспитали нас с братом и дали образование сейчас мы живем самостоятельно. Мама работает в школе заместителем директора, ей 50 лет. Грамотный педагог, имеет награды, уважение коллег учеников и родителей. Может не пить и все хорошо, а может даже одна пить и утром не пойти на работу, а может пойти в полупьяном состоянии. Когда начинаем с ней разговор на эту тему осознает, что она больная этим, но лечится не едет мотивирует работой, некогда. обещает клянется что справится что больше не будет. Но это не надолго. Что делать, помогите!?

Добрый день, Светлана! Вашей маме нужна помощь специалиста, который работает с зависимостями. Это может быть как психиатр-нарколог, так и психиатр-психотерапевт. Главное, чтобы у него был опыт работы с такими проблемами. Ведь есть же какая-то причина такого поведения Вашей мамы. Самой ей с этой проблемой справиться будет очень  трудно. Поэтому постарайтесь убедить ее обратиться за помощью. И как можно скорее, так как промедление нежелательно. Добра и здоровья всем Вам!

Светлана!

Ну тут уговорить сложно. Видимо уже начинается болезнь - алкоголизм.

Конечно маме надо СРОЧНО обращаться к специалисту наркологу.

Если хотите замотивировать, то можете показать ей тото уровень деградации личности, которого она уже достигла (не пойти на работу, или пойти к детям в полупьяном состоянии это уже серьезная деградация) и рассказать о том, что будет дальше.

С ее стороны может бытть и агрессия и злоба, но помните, что вы любите ее и не отвечайте агрессией в ответ.

Всего доброго!

Светлана! Прежде всего Вам необходимо ещё раз поговорить с мамой в жушевной, доверительной обстановке! Выясните  в чём причина её питья???!!! Потому , как если она может не пить - скорее всего она не больна алкоголем! Просто что то или кто то является толчком для употребления. Даже обычная усталость может так сработать. Так, как обычно люди не могут расслабиться после тягот работы, особенно ответственные посты и годы то же надо учитывать. А алкоголь наиболее доступный и распространённый способ! Так, что Света! Действуйте в этом направлении. Истина, где то рялом! И когда выясните причину, тогда и будет ясно, как действовать дальше! Но помните - Ваша мама не алкоголик! Просто узнайте причину и всё будет ясно! Если понадобится - обращайтесь ещё раз.

Поможем! Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана! Мама справится! Она взрослая. А Вы для неё ребенок и не Ваша функция - её контролировать и учить. Она и её муж, Ваш папа, как то справляются в жизни, мама (думаю и папа) вполне состоявшийся человек. Пьет? Есть причины. И не Вам их решать. Нужно будет - найдет путь решения вопроса. И лучшее, что Вы можете сделать - просто любить их! Беоценочно! И им приятно будет видеть (слышать) Вас счастливой как женщина, как мать своих детей! А маму "няньчить" - не надо...