Как сдерживать свои эмоции в порыве гнева?

Надежда 09.11.2013

Мы с моим молодым человеком вместе уже 1 год,за это время мы с ним не однократно ссорились,но вот теперь наши ссоры доходят до самого пика.Я НАЧИНАЮ НА НЕГО ЗЛИТСЯ ИЗ За ВСЯКОГО ПУСТЯКА,МЕНЯ ВСЁ бесит И Я НАЧИНАЮ на него говорять обидными словами,тем самым оскорбляя его,специально чтобы ему сделать больно.Я начинаю доводить его, выносить ему мозг,но остановится я не могу,в ответ на все ругани он всегда меня игнорирует, то есть не разговаривает,а меня это ещё сильнее задевает.И однажды одна из таких ссор привела к руку прикладству,он меня ударил.Помогите мне пожалуйста быть более сдержанной,не говорить всякую чушь,вообщем контролировать свои эмоции.Сейчас когда я всё это пишу я понимаю свою ошибку,но когда наступает момент ссоры у меня отключается мозг,и я сама себя не узнаю.

Здравствуйте, Надежда,
то, что Вы сами видите, что Ваше поведение требует изменений - очень важно. Это говорит о том, что если Вы действительно хотите измениться в этом отношении, то, пусть не сразу, на все у Вас получится.
Что же делать? Для начала постарайтесь исключить все "обидные слова" из Вашего лексикона. Даже если речь идет о ком-то или о чем-то постороннем. Если вас что-то задевает, оскорбляет или злит, описывайте ситуацию как можно нейтральнее.
Если Вы уже находитесь в состоянии ссоры, и чувствуете, что "не можете остановиться" - измените ситуацию самостоятельно. Выйдите в другую комнату, пойдите гулять - физически уйдите от Вашего молодого человека и возвращайтесь к нему, когда успокоитесь.
По какой причине возникают ссоры? Вам что-то не нравится, Вы чего-то хотите добиться от Вашего молодого человека? Скажите ему об этом, спокойно и рационально. Он ведь не может читать Ваши мысли, а после ссоры, после оскорблений и не захочет с Вами говорить, не захочет Вас слушать - он будет зол и обижен.
И последнее, если Ваш молодой человек Вас "постоянно бесит", тот ли это человек, с которым Вы хотите быть вместе? Подумайте над этим в спокойной обстановке.
Всего Вам доброго!

Удина Татьяна Леонидовна, психолог Ганновер