Я зациклилась на проблеме?

Анна 08.11.2013

Здравствуйте. Я опишу свою проблему вкратце. Я рассталась с парнем год назад, он меня бросил из за другой, сейчас он с ней до сих пор встречается. Я ни с кем не встречалась после него...В общем я пережила очень сложно это расставание, депрессия, пила таблетки для успокоения и т.д. все стандартно)) Я уже почти ничего не чувствую...но тут зашла к подруги она пишет что счастлива, что встречается уже год с кем то и т.д. ну Вы понимаете в статусе, меня это задело! я вспомнила про то, что мой бывший тоже уже год встречается, что он любит ее, рад, и вообще на седьмом небе от счастья! Я хочу спросить, как перестать зацикливаться на прошлом! Я иногда захожу на страничку к нему вконтакте, меня это бесит, что я такая слабая! В общем я зациклена до сих пор на нем! НО я хочу уже просто жить дальше! без него, без этих воспоминаний! Понимаете, я уже не чувствую боли такой сильной

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Анна.

По-моему, Вы уже зациклились на своей зацикленности. Вы пишите о том, что уже не чувствуете сильной боли, но зато Вы испытываете гнев и обиду. Это уже более жизненные чувства. Значит, Вы справляетесь. Наверное, сначала Ваш бывший парень был для Вас хорошим, Вы его потеряли и чувствовали боль. А теперь он стал для Вас плохим, и Вы чувствуете злость. Плохой объект тоже трудно отпустить, как и хороший. А теперь попробуйте сделать этот объект нейтральным. Например, искренне пожелайте ему счастья и порадуйтесь за него. Можете даже написать ему об этом. Так Вы сможете отпустить свою обиду. В мире есть любовь, это уже хорошо. А то, что у Вас ее пока нет, так это потому, что Вы ничего кругом не замечаете. Вы сконцентрированы на одной своей проблеме, которая и не проблема-то уже, Вы свою боль уже пережили. Хотя бы выгляните из своей раковины, посмотрите вокруг. Наверняка, в мире происходит много интересных вещей. А вы их не замечаете.

И помните, если с Вами произошел такой случай, Вас обидели, не стоит думать, что теперь так будет всегда. Все люди разные. Идти по жизни с недоверием - дело неблагодарное. Там, где есть понимание, сочувствие и доверие нет места обиде и злости.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! все важно научиться принимать и НЕ сравнивать ни себя, ни свою жизнь ни с кем и ни с чьей более! у Вас были отношения, они закончились - ПРИЧИНА НЕ В ВАС  - НЕ потому, что ВЫ какая-то НЕ ТАКАЯ - так сложилось - вместе у ВАС ОБОИХ НЕ вышло отношений - так как в паре есть ещё и партнер, за чувства которого Вы отвечать уже НЕ МОЖЕТЕ! такое поведение сейчас, указывает на наличие эмоциональной зависимости - в которой Вы отворачиваетесь от себя, свой жизни и начинаете "питаться" жизнью ЕГО - смотрите страницу, думаете, живете в этом!! НО - ЭТО НЕ ВАША жизнь! чтобы все это разобрать - ВМ нужно переключиться НА САМУ СЕБЯ! СВОЮ ЖИЗНЬ! СВОИ чувства! переключать свои мысли (ведь ВЫ ЗА НИХ отвечаете!), учиться, работать, общаться, развиваться - быть собой, отделяться ОТ него, от окружающих!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

Вы пишите, что боль уже не такая сильная - но уверены ли вы в том, что пережили боль и гречь утраты? Или вы просто засунули ее поглубже, чтобы не видеть, не слышать? А внешние раздражители (подруга, например) напоминают о том, что там внутри, и все заново начинает кровоточить.

Для того, чтобы смотреть вперед без боли и страхов, свои чувства нужно испить до конца, как бы больно это не было. Убежать от них невозможно, они могут спрятаться, а потом, как вулкан вновь накрыть вас с новой силой в самый неподходящий момент. Только когда все отболит, а потом потихоньку заживет, можно спокойно и с уверенностью смотреть вперед.

Конечно переживать, вытаскивать наружу то, что внутри страшно, больно и не хочется. Поэтому очень рекомендую вам обратиться к психологу и проработать эти чувства, в безопасной обстановке отпустить их, дать им выход.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва