Как научиться защищаться морально

Лилия 07.11.2013

У меня есть комплекс вины. Меня можно обвинить в войне любого государства и я буду чувствовать СЕБЯ виновной в этом. Это очень мешает работе, т.к. любое замечание руководства воспринимается как трагедия. Любой руководитель любит манипулировать и, обнаружив у меня такой удобный недостаток, пытается "вешать всех собак". После таких нападок много времени уходит на проверку правдивости обвинений, что выгладит как оправдывание... это неприятно. Время, которое могло было быть потрачено на более качественное выполнение работы, тратится на "мышинную возню". Как научиться противостоять и своему чувству вины и желанию других пользоваться этим? Спасибо.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Лилия!

Про чувство вины посмотрите, плиз, вот тут (ВИНА)

Что с этим можно сделать?

1. Проработать тему Ваших личных границ и ответственности

2. Если будет нужно - Ваших отношений в детстве

Это можно сделать на консультации, как будете готовы работать - приходите. :)

Представьте, что Вы - отдельное государство. Такая симпатичная страна, можете даже нарисовать, и разукрасить каким-нибудь цветом...

И вот в эту страну, через ее границы, от разных других стран поступают

и лекарства, и наркотики, и шоколад, и отходы, и зерно, и крысы-грызуны... всяческие разные вещи.

Если Вы - сильное, любящее себя государство, то Ваши границы - в меру гибкие, в меру сильные, адекватно проницаемые.

У Вас есть такой ... своего рода "внутренний Онищенко", который следит, чтобы какой гадости Вам другие страны не "впихнули", есть таможенники и пограничники, которые охраняют Ваш внутренний мир.

И Вы сами определяете, что из входящий информации (мыслей, слов, эмоций) брать, и что с ними дальше делать - сразу в самое сердце пускать, доверять безоговорочно, или "на карантине" на каком складе подержать, пообдумывать, понаблюдать...

Есть два негативных для человека варианта:

1. Это "душа нараспашку", то, что иногда называют "человек без кожи" - когда ВСЕ, что ни попадя, любые слова, эмоции, любые требования и манипуляции человек заглатывает без разбору, а потом долго не может со всем этим совладать;

2. Это "нежная фиалка в танке" - у человека настолько жесткие и закрытые границы, что он отвергает все на свете, все подозревает, все критикует, на всех "наезжает", а внутри этой брони его душа задыхается от беспомощности, нелюбви и одиночества

Задача в работе (с психологом или самостоятельной) сделать так, чтобы Ваши границы были хороши для Вас, и эффективно работали на благо Вам.

:)

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Уважаемая Лилия!

Я могу предположить, что Вы выстроили свой идеальный образ самой себя и, когда не дотягиваете до этого идеала, чувствуете себя виноватой. Возможно, это перфекционизм (желание во всем быть совершенной). Ведь чувство вины невозможно Вам внушить кому-либо, если Вы внутренне  с этим не согласны. А, если согласны, что не дотягиваете до идеала, плюс начальница навешивает чувство вины, тогда вина суммируется и достигает такого размера, о котором Вы пишете.

Думаю, Вам полезно будет поработать с психологом на тему собственных убеждений (не устарели ли они, помогают они в Вашей жизни или мешают), с самооценкой, а также с границами (умение сказать нет неподобающему поведению других).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск