Мама говорит мне, что я плохая мама

Анна 06.11.2013

Полгода назад я родила. Родила от любимого мужчины, в браке, беременность запланированная и желанная. Всю беременность был тяжелый токсикоз. По итогу было экстренное кесарево сечение после более 12 часов родов. Временно пепеехали к маме, так как муж уезжал в командировку. Доченька родилась здоровая, но крикунья, проблемы со сном по сей день. Особенно с ночным. Первое время было очень тяжело, эмоционально... Психовала, плакала, злилась. Психую порой и сейчас, что ребенок просыпается постоянно (именно ночью) и приходится качать на руках. Люблю дочу до безобразия! Но когда начинаются ночные пляски....злюсь.

Моя мама несколько раз говорила мне, что дети мне противопоказаны и что я не должна рожать второго, так как я злая и злюсь на своего маленького ребенка. А она то никогда на меня не злилась! А то, что лупила, когда нервы не вылерживали, так как я не понимала математику-это другое. Там я уже большая была.... (слова мамы).

Мама не помогает мне морально и не пытается как то помочь, а только говорит, что я злая ао отношению к своей доче.

В целом у нас хорошие отношения. Мало ругаемся, много и обо всем друг с другом общаемся. Но она не понимала и не поддерживала меня, когда я плакала и корила себя из-за кесарево и говорила обидные вещи, когда я психовала.

Чтл мне делать? Я понимаю, что конечно это не нормально злиться, что ребенок просыпается и кричит. Я пытаюсь в себе давить эти эмоции. Часто получается, но хватает не на долго.

Муж приехал, очень помогает. Но все равно я злюсь, если малышка просыпается.... хоть и понимаю, что нельзя и что она тут не при чем.

Вам лучше обратиться лично к психологу.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
У Вас сейчас непростой период. О нем хорошо написано в этой статье http://gestaltclub.com/articles/stati/obshchaya-psikhologiya/1230-materinstvo-o-chjom-ne-pishut-v-glyantsevykh-zhurnalakh .
И если есть возможность, то отделяйтесь от мамы и живите отдельно. Да, в каких-то бытовых моментах, возможно, будет труднее. Но зато Вам будет легче восстанавливать свое эмоциональное состояние. А оно важнее для ребенка, чем вымытые полы. Ведь сейчас дочка "считывает" с Вас и напряжение, и усталость. И это отражается в ее поведении. Поэтому позаботьтесь в первую очередь о своем эмоциональном комфорте.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы