Почему ребенок нарисовал свою могилу?

Римма 06.11.2013

Добрый день!

Недавно моя дочь (8 лет) нарисовала картинку черным цветом с изображением могилки и надписью на ней со своим именем и годом рождения. Я в шоке. Не знаю, что и думать. Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте,Римма.Есть подозрение,что ребенок живет не своей жизнью,а Вашей.То есть,он может чувствовать,что он ,как бы,не живет.А жить-это значит делать то,что ребенку нравится.И при этом,чтобы его обнимала и целовала мама.Это называется безоценочным принятием.А,если доминирует авторитарный,подавляющий стиль,то ребенку отказано в его собственных радостях и склонностях.Если гипотеза верна-важно смягчить цензуру и взять за основу его развитие и его интересы.И уметь выдерживать эту конкуренцию с ребенком,в его пользу.Тогда на рисунке появится солнышко и цветы.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград