Опустились руки

Олеся 06.11.2013

Мы с мужем не имеем пока своего жилья. Живем с свекровью уже 5-ый год. У нас есть дочь, ей 5 лет. Сначала долго я притиралась(к свекрови), не сказать, что я "Мигера", но новая семья, другая культура...и я привыкла говорить все в глаза. В общем, приходит на выходные к свекрови племянник, он постоянно у нас находиться по выходным - это меня напрягает. Знаю, что не наше жилье, но хочется спокойствия и наконец-таки весь бюджет уходит на продукты, а не на стройку. Все наши друзья уже имеют свое жилье, а мы не имеем возможности. Просто, на почве всего этого... ругались уже с мужем и свекровью много раз, а вот теперь на шестой год брака у меня такое ощущение, что я выжатый лимон. Не хочу мириться с ним, хотя у меня есть к нему чувства. Мысли о разводе частенько последнее время приходят. Опустились руки. Часто муж принимает позицию матери, он вырос в этой семье и привык ко всему происходящему. Я чувствую себя одинокой, родители мои живут далеко. Подскажите мне, как вести себя в данной ситуации? Тянет меня на развод, на изменение жизни.

Здравствуйте,Олеся.У Вас изначально были слишком мягкие стратегии поведения.Вы стремились быть хорошей для его мамы и мужа.А важно в первую очередь быть хорошей для себя.И теперь Вы пришли к тупику.А важно было развивать зрелость мужа.Учить его быть достойным жены.а не матери.Защищать Ваши интересы,а не ее.Еще на том этапе первых обид важно было уходить от него временно,чтобы он менялся и учился быть на Вашей стороне,защищая Вас.Тогда бы сегодня Вы были уже командой,а не у разбитого корыта.Муж будет взрослеть,если Вы будете ставить его перед выбором.А когда поглаживаете и прощаете-его инфантильность только поощряется.Поэтому,его предательство-ежедневное.Крепко поговорите с мужем о своей защите и становитесь решительной.Только так он сможет что-то понять.А,если он свой шанс не использует-то уходите с легкой совестью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся!

Конечно, никому не легко жить по чужим правилам и в чужой культуре. Но раз уж так сложились обстоятельства, вам нужно научиться максимально комфортно в них существовать. Теперь вы в тупике, и не знаете, нужна ли вам вообще семья.  Пока вы думаете об уходе, то выстраивать хорошие взаимоотношения будет не легко. В первую очередь нужно работать с этим вопросом. Вы должны осознать, нужен ли вам ваш муж вообще, и ради чего вы вместе. Потом следует поразмыслить, как вы можете изменить ситуацию. Что будет лучшим решением: поиск вариантов для независимости, жесткий разговор с мужем или же, наоборот, мягкое и доброе установление отношений с его семьей. Или, если вы хотите поддержки от мужа, то нужно понять, как вы можете ее получить, потому как ругань - это не самый действующий метод. Все эти вопросы нуждаются в тщательном анализе и выработке новых решений, как вам себя дальше вести. При желании вы можете обратиться за помощью к психологу очно для разрешения ваших проблем.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Олеся,доброе время суток.Избегание - это лишь защитный механизм в сложившейся у вас семейной ситуации.На данный момент вы откровенно не верите,что отношение вашего супруга к ситуации изменится и похоже в данной ситуации неудобство испытываете именно вы.Обида и разочарование плохие советчики.И если чувства,с ваших слов,у вас к мужу еще есть,то есть шанс прийти к общему решению,которое устроило бы и вас и супруга.Если трудно это сделать самостоятельно,сделайте это при помощи семейного психолога.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар