Как подавить в себе ревность?

KatrinS 06.11.2013

Здавствуйте! Помогите пожалуйста, как подавить в себе ревность к любимому человеку? Это очень сильно портит наши отношения.Я ревную его буквально к каждой девушке проходящей мимо, я вроде бы и понимаю,что повода нет для ревности, и он мне их не даёт, он удалил ради меня всех своих знакомых женского пола вообще. Он говорит что хочет быть в дальнейшем со мной и иметь от меня детей, я сама бы очень этого хотела. Но с каждым днём я треплю ему нервы и постоянно ссорюсь с ним, опять таки из за ревности и вообще мне мало его внимания. Я не знаю.. может дело в недостатке мужского воспитания так как у меня не было отца.Я не могу разобраться и это очень мешает нам счастливо жить.. я стараюсь себя держать в руках, но потом мне просто хочеться плакать от безысходности. Вроде все есть,а что то не то. Мне кажется я его не достоина. Как человек он очень, очень хороший, ко всем относиться очень доброжелательно, всем всегда помогает, все умеет делать(золотые руки, как говорят) я очень боюсь его потерять.Но я понимаю что если так дальше будет продолжаться, как бы он меня не любил, как бы не хотел остаться, он все равно не выдержит и уйдёт. А это для меня самое больное! Мне кажется я не живу, а мучаюсь в этом постоянном состоянии ревности. Мне становится на столько плохо, что я хочу его просто послать,(как будто он виноват во всем), что бы наконец это все прекратилось, но тут же понимаю что не могу! не могу этого сделать. Пожалуйста напишите... как мне справится с этими чувствами,что бы не делать жизнь моего любимого человека ужасной.

Киселевская Светлана Владимировна

KatrinS, "сила действия равна силе противодействия"...

То есть, чем больше Вы будете "давить" в себе ревность, тем больше она будет проявляться...

О ревности Вы можете прочитать здесь
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения, чтобы ваши отношения с партнером не перешли в игру в тирана и жертву.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Катрин. По вашему письму, я поняла в каком измотанном и истощенном состоянии вы находитесь. Такое ощущение, что вам хочется любви, вам ее дают, но резервуара нет, куда вы могли бы ее положить и сохранять, наслаждаясь ею. Конечно вы правы, что все идет из детства. Жажда близости была еще у вас маленькой. Тогда ваши родители не смогли ее удовлетворить и теперь вы пытаетесь это сделать за счет вашего парня. Но это не возможно. Хватит себя изматывать, приходите ко мне на психокоррекцию, будем вместе работать над вашим внутренним восстановлением своей значимости, нежности и любви к самой себе, в первую очередь. Я всегда сравниваю отношения к женщине как к кошке: когда она самодостаточна, получает удовольствие от жизни, уверена в себе и своем партнере, то любуешься ею и хочется с ней быть рядом. А когда она начинает приставать, постоянно ластиться, требует внимания, кусается, то хочется ее пнуть. Не напрашивайтесь на это. Уважайте себя. Жду вашего звонка

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь