Жена предложила пожить отдельно!

Алексей 05.11.2013

У нас два ребенка. Квартира, машина. Все всегда делали вместе, всегда помогал и во всем, хоть это уборка, кухня или дети. В браке 4 года любили друг друга безумно, но только стоило ей выйти на работу с декрета. Все поменялось, всегда устала,появились небольшие ссоры, всегда что-то болит и каждый раз раздражительная! Я долго думал что это с непривычки устала, и всячески стараюсь помочь, ванна с пенкой и лепестками роз, почти каждый день, после массаж. Красивые слова, сообщения стихотворного содержания. Но становится только хуже. На днях она предложила пожить отдельно, чтоб она подумала. Говорит если не отдохнем друг от друга будет еще хуже со временем. Типа расстояние сближает. А я боюсь ее потерять навсегда. Я узнал что за спиной она признается в любви другому, но ее подруги говорят что это не серьезно и она сама поймет это, что этот человек он никто. Подарки дарю, свечки зажигаю в общем все делаю чтоб ее удержать, безумно люблю и готов совершать безумные поступки. Но разойтись на время это сумасшедший поступок мне кажется. Сижу на чемоданах и спрашиваю у вас совет, что мне делать?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алексей!

Конечно, ситуация тяжелая, но, нужно дать своей жене время и личное пространство, чтобы она могла разобраться в себе.
Во-первых,  если у Вашей жены появились чувства к другому мужчине, то все Ваши красивые поступки, будут иметь обратный эффект, будут вызывать только раздражение. Она и так понимает, что Вы хороший муж, ей нужно подумать и проанализировать, все взвесить.
Во-вторых, обычно, из нормальной семьи уходят женщины, когда в других отношениях есть страсть. Ваша жена сидела в декрете, была изолирована, выход на работу, это совсем другая жизнь, разнообразие, могло «завертеть и закружить». Но, обычно, такое чувство как страсть, очень сильное по накалу, не так долговечно, может так же быстро и перегореть.  А вот разрушений принести оно может много.
В-третьих, Вы «задушили» ее своим вниманием, отойдите, дайте немного самостоятельности. Вы «растворились» в этой женщине, а женщинам этого не надо. Они хотят сильное плечо, выйти замуж – это стать за мужем. А, за кем стоять, если Вы «растворились».  Другой объект внимания женщины может быть намного хуже Вас по своим личностным качествам, но, он то не растворился. Тайм-аут в отношениях иногда играет позитивную роль. Можно разобраться в себе, понять, что же ты хочешь, сравнить и взвесить.  Может быть, эта пауза в отношениях вам нужна не меньше, чем Вашей жене?

Алексей, поговорите с женой и определите с ней, сколько времени ей нужно на обдумывание и принятие решения? Это должен быть реальный срок, который будет устраивать и Вас  и ее. В течение этого периода не стоит постоянно звонить и писать, заваливать подарками, объяснениями, умалениями и вопросами «А что дальше?». К концу срока уже многое прояснится и станет на свои места.

С  уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев