Как вести себя с младшей сестрой?

анастасия 04.11.2013

Мне 19 лет.у меня есть двоюродная сестра,ей-12! Всегда с ней на равных общалась ,как с подругой,воспитывала в детстве её!а теперь она наглеет и может спокойно меня послать-резкий характер!а потом говорит что это я вспыльчивая или обидчивая-хотя я пытаюсь ей объяснить,что норм,родные люди так не разговаривают. Теперь я думаю,может это изза того,что я так близко с ней общалась,делилась всем!и не знаю как теперь с ней общаться,и как это искоренить? Спасибо заранее

Анастасия, здравствуйте.

То, что происходит в ваших отношениях с сестрой, можно объяснить ее возрастом - она взрослеет. И хотя она еще не взрослая, но уже и не ребенок. Она борется за свое право быть самостоятельной, самой принимать решения. Все ее поведение говорит о том, что она требует другого к себе отношения. Дело здесь не в том, что вы раньше как-то по-особенному к ней относились. Подростковый возраст это сложный период для любого человека, а кроме того и для его близких. Чтобы облегчить вашей сестре прохождение этого кризиса, необходимо изменить отношение к ней. Здесь неуместно использовать слово "искоренить". Теперь уже сложно ее воспитывать, это будет вызывать в ней негатив, лучше вести с ней переговоры и общаться на равных, как с подругой. Тогда вы сохраните свой авторитет для нее и она будет прислушиваться к вашему мнению.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)