Как можно восхищаться и при этом отпускать?

Лана 03.11.2013

НЕ укладывается в голове, как мужчина может восхищаться женщиной, которая отвечает ему взаимной симпатией, и при этом не хочет развивать с ней отношения, объясняя это тем, что эта женщина просто потеряет с ним время… что он не заслуживает ее… что в своем возрасте уже не способен на высокие поступки, а понимает, что они нужны...(не хочет элементарно ездить через всю Москву на свидания, из-за этого свидания очень редкие, раз в неделю-две) Но при этом предложил решение проблемы расстояния — «переезжай ко мне, сломай мои привычки холостяка», только так видит сохранение и развитие отношений… На романтику не способен, ездить сам не хочет, но всегда рад, если я приезжаю к нему домой… Вот так общаемся на протяжении 2-х месяцев… Неужели причина в его так называемой лени? Мужчина холостой, ни разу не был женат в 32 года… Может просто симпатия не переросла в любовь, а теперь пошли отмазки… Иначе не понимаю… Может кто сталкивался с такими ситуациями?

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Лана! Женщине очень сложно как-то уложить в голове то, что делает или не делает мужчина. Мы по-разному думаем. В этом и вся прелесть, и вся печаль женско-мужских отношений - в их различии.

Скорее всего его проблема правда заключена в его лени. Лень на языке психологии - это такой защитный механизм, который помогает пережить человеку его сильное напряжение.  И тогда человек заменяет действие, связанное с выбором, другим действием - ничего не делать или, как в Вашем случае, перекладывает этот выбор на другого человека (переезжай ко мне, сломай мои привычки холостяка). И Вам выбирать - поддерживать этот его защитный механизм и оберегать его от напряжения, или предоставить эту функцию другой женщине, а самой не тратить время на малопродуктивные и непредсказуемые отношения.

Исаева Ирина, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Лана, здравствуйте! ПО вашему описанию складывается впечатление, что мужчина, которого вы описываете, готов к отношениям только на условиях, если вы будете делать всю работу. Он открыто предлагает вам вкладываться в развитие этих отношений максимально, себе оставляя роль пассивного получателя вашего тепла и внимания, как будто отношения нужны только вам, а он может получать удовольствие от того, что пользуется успехом и женщина готова ради него практически на все. Это, скорее всего, бессознательные процессы, вряд ли это посчитанная стратегия.

Для себя решите - нужно ли вам привязываться к человеку, которому легче  остаться одному, чем потратиить час воего драгоценного времени на поездку через всю Москву  ( это не так далеко на самом деле, не другой город)?   И решите, равнозначны ли ваши силы (физические и душевные), которые вы вкладываете в эти отношения, тому, что вы от них получаете?  Потому что в отношениях стоит искать баланс, вкладываться партнерам поровну 50 на 50, чтобы отношения были полноценными и счастливыми.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва