У меня комплекс по поводу внешности

Ангелина 02.11.2013

Мне 17 лет, я очень комплексую. У меня есть родинка на шее, я её очень комплексую! Помогите!

Здравствуй, Ангелина!

Приходи на консультацию - помогу.

В твоем письме мало информации, чтобы дать более содержательный ответ.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуй, Ангелина! Что значит "комплексуешь"? Какие мысли и чувства у тебя возникают, когда ты о ней думаешь? Для чего тебе нужно фиксировать на ней свое внимание? Что произойдет, если перестанешь, как ты выражаешься, "комплексовать" по поводу ее наличия? Как изменится твоя жизнь? Готова ли ты к этим изменениям?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй, Ангелина. Родинку можно удалить, это несложно, обратись к врачу-дерматологу, специалист скажет, что делать дальше. Твоя проблема мне напомнила мою, я вспомнила себя в детстве, у меня были торчащие уши, которые вызывали сильное чувство неполноценности. Когда я закончила школу, я сделала операцию. Но нашлись другие недостатки, который у меня вызывали комплекс неполноценности. Дело то не во внешности, а в базовом отношении к себе. И я работала с психологом, чтобы разобраться в своих глубинных программах, которые не давали мне чувствовать себя комфортно и свободно. Вот такой путь. Выбор за тобой. Удачи!

С уважением, Айгуль Садыкова.