Что мне делать с той болью, которую он мне принес?

Александра 02.11.2013

Здравствуйте.подскажите мне пожалуйста что мне делать...внутри все разрывается и больно очень.мы с мужем женаты три года,детей нет. Часто ругались на тему что он с друзьями в баню ходил,а я не пускала...мне не хватало внимания...все время пыталась собирать вещи и уходить...так сказать пугала...месяц назад он уехал в командировку...когда приехал я его как то холодно встретила...два дня плакала и опять он со своей баней...опять собрала вещи,но осталась...поговорили и решили что пробуем последний раз и истерик больше не будет...через день я залезла к нему в телефон и нашла в программе про которую до этого не знала переписку с тремя девушками...с двумя просто как с подружками,а с третьей виртуальным сексом называл ее маленькая мая и что хочет ее реально,и другу пишет чтоб мне не говорил о такой программе...я у него спросила. Что это? на что он ответил,что что я искала то и нашла...и что реально он мне не изменял...мне было очень больно...такого я еще не испытывала никогда...я ушла от него и сказала что развод,за месяц не поговорил не разу со мной,подали на развод...я попыталась с ним поговорить а он сказал что я изза какихто сообщений ушла из семьи и вообще из командировки встретила его не так и он не знает любит меня или нет и для себя уже все решил...я пыталась позвать его несколько раз....а он нет и все...все кончено я так решил...а я хочу обратно очень хочу...до развода еще месяц...я хочу все изменить...там все для меня родное и он родной...что мне делать и почему так случилось?и почему он не считает себя виноватым? унижаться больше не хочу....не понимаю почему я ему стала не нужна...точно знаю что никого реально нет.....я не знаю не могу разобраться в своих мыслях....эти воспоминания о хорошем....лезут в голову....он все так перевернул что я во всем виновата...залезла куда не надо....а я уже и забыла что увидела....страдаю.....не живу а существую....помогите....Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Александра,  о том как пережить развод, Вы можете прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod
В статье рассматриваются вопросы восстановления после развода.

Возможно, Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Овсяник Людмила Михайловна

Александра, в любви один не воин... Вам надо повернуться к себе любимой и заняться своей автономностью  и независимостью.

...Часто ругались на тему что он с друзьями в баню ходил,а я не пускала...мне не хватало внимания...

Вы скучаете по таким отношениям? Лучших отношений к себе Вы не достойны?

Подумайте достоин ли этот мужчина Вас?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Александра!

Пережить развод или просто расставание, это всегда трудно. Сейчас вы находитесь не в том психологическом состоянии, чтобы что-то решать. Нужно вначале восстановить себя, тогда решение принимать намного легче, тогда можно увидеть путь, планировать свои действия. Можно немного рассмотреть возникшую ситуацию.
Во-первых, « я не пускала.» - а Вы кто, мама, чтобы ругать, запрещать и учить? Скажите, если Вы взяли на себя роль матери, то, захочет ли с Вами муж заниматься сексом? Или станет искать его в другом месте, хотя бы виртуально?
Во-вторых, «ругались на тему что он с друзьями в баню ходил» - у каждого из нас должно быть свое личное пространство. Другое дело, если  мальчишники в жизни мужа занимают много места, что говорит о том, что там ему интереснее, там он повышает свою самооценку, расслабляется. Значит, дома ему было не так интересно, не так комфортно, да и самооценка, наверно, падала. Заставить другого «тебе там интересно, но, ты все равно сиди со мной» можно, но, долго так продолжаться не может.
В-третьих, «все время пыталась собирать вещи и уходить...так сказать пугала» - когда начинаешь проверять телефоны, пугать, то нужно четко осознавать – «вот найду, и что с этим делать дальше?». Если пытаетесь пугать, то, нужно осознавать, что партнер может оказаться «бесстрашным».
В-четвертых, не стоит слишком винить себя, если отношения не складываются, то в этом есть вклад обеих сторон. « я во всем виновата...залезла куда не надо» - а, что лучше жить во лжи? Ваши истерики указывали на то, что в отношениях Вас что-то не устраивало, теперь Вы готовы все вернуть. Что изменилось? Муж не изменился, бани так и останутся, недостаток внимания так и останется. Может быть лучше начать работать над собой и начать самой меняться? Не ждать внимания со стороны, а дать себе его столько, сколько захочется? Опять в себе почувствовать возлюбленную, а не маму?

Александра, иногда, чтобы понять, нужен ли тебе другой, нужно его потерять. Это произошло с Вами, но, также это может произойти с Вашим мужем.  Ключевая фраза в Вашем письме «он не знает любит меня или нет и для себя уже все решил..» - дайте время мужу на осознание своих чувств, не навязывайтесь, пусть разберется в себе. Нужно принять его решение, даже если он не в Вашу пользу, как бы больно не было. Если будет нужно, то обратитесь к специалисту, чтобы получить психологическую поддержку в этот период.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев