Я изгой в классе

Кристина 01.11.2013

Перешла в 6 классе в новую школу Гимназия "Школа искусств". Я думала что у меня будет все хорошо, новые друзья, знакомые, возможности... но все пошло не так как я хотела. Меня в классе невзлюбили. Я сразу стала мишенью для издевательств. Очень плохо мне. Все дразнят, придумывают глупые клички, распускают ужасные слухи! Пытаются любым способом меня выжить из класса. Но я не могу уйти, так как моя школа лучшая в районе и она может дать мне более лучшее образование чем в простой школе. А переехать в другой район не возможно. Из-за того, что я не такая как все меня шпыняют. Я другой религии (Атеизм) слушаю тяжелую музыку, ходила (раньше) в стиле эмо. Меня все достало. Прошел год. Я перестала ходить в черно-розовой одежде, желая что бы меня перестали шпынять. Но все как было так и осталось. Дразнят, кликухи придумывают, унижают, оскорбляют. Больше не могу, я устала от всего этого. У меня больше нет ни сил ни терпения.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Кристина!

Сочувствую тебе: нелегко быть изгоем в классе. И нелегко "выбраться" из этого положения.

Наверное, ты талантливая, жизнестойкая и целеустремленная девочка, раз сумела продержаться целый год.

И очень хорошо, что ты решила как-то наконец изменить ситуацию.

Тебе наверняка понадобится помощь и поддержка взрослых. Можешь ли ты поделиться проблемой с родителями? Можешь ли обратиться к школьному психологу? Дело в том, что распределение ролей в группе бывает очень устойчивым и может даже уже не зависеть от твоего конкретного поведения. Тебя сейчас "шпыняют" просто потому, что так "положено", "принято". Так что подумай о возможностях получить помощь.

Для самостоятельных действий.

1. Повышай свою самооценку. Запиши на листе бумаги те качества, за которые ты себя ценишь. Вспоминай о них каждый день и каждый же день хвали себя за что-то.

2. Помоги себе сбросить эмоциональное напряжение. Начни вести дневник, где будешь описывать свои мысли и чувства каждого дня. Это поможет не носить лишнюю тяжесть на сердце. И понемногу начнут приходить новые мысли и идеи.

3. Представляй себе, что тебя защищает невидимый купол, от которого отлетают все насмешки и обидные слова, падают на землю и разбиваются на мелкие кусочки.

4. Если есть возможность завести личные контакты (пусть короткие и незначительные) с кем-то из одноклассников вне школы - сделай это. Ты удивишься: вне группы (класса) эти же ребята могут быть совсем другими. Вне класса они смогут увидеть тебя по-новому.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Кристина,

Вы оказались в сложной ситуации, которая, к сожалению, возникает не так уж и редко.

Что Вам делать?

Во-первых, ни в коем случае не оставайтесь одна со своей проблемой. Если за год ситуация не изменилась к лучшему  нужно обращаться за помощью. Здесь  невозможно  обойтись одним советом, требуется очная работа с опытным психологом.

Для того, чтобы попасть на прием к психологу в Москве, Вам необходимо поделиться своими трудностями с родителями.  Если Вы до сих пор этого не сделали, сделайте обязательно.  Объясните всю серьезность ситуации и попросите помочь Вам попасть на на прием к психологу.

Берегите себя,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва