Моя дочь потеряла интерес к жизни...

Горелик Ирина 11.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ирина, мне 36 лет. Моей дочери 16 лет. Проблема в том, что, прожив 16 лет в браке, мы развелись с мужем. Все время мы жили "ради ребенка", но при этом не были близкими людьми и наша дочь была свидетелем наших отношений. Мое решение развестись моя дочь Яна поддержала. После развода я уехала в другой город, моя дочь по собственной инициативе осталась с папой. Сейчас Яна очень изменилась. Из хорошей девочки она превратилась в неуправляемую. она перестала учиться, прогуливает школу, заводит не очень хорошие знакомства, даже начала иногда употреблять спиртное и курить, часто не приходит домой ночевать. На папу она не реагирует. Раньше я ее воспитывала и мне казалось, что я воспитала в ней те качества, которые необходимы, чтоб справиться с проблемами. Я с ней постоянно не связи,мы часто видимся,зная ее проблемы, я стараюсь не ругать ее, а наоборот - поддержать и понять,но все бесполезно. Что делать? Я боюсь, что она загубит свою жизнь. Как помочь ей заполнить ту пустоту, которая образовалась у нее после развода. Помогите! Посоветуйте...Заранее спасибо.

Добрый вечер, Ирина.

Наши дети – это отражение нас! Все это время ваша дочь наблюдала сложившиеся в семье отношения родителей. В ее голове выработался  определенный стереотип поведения, тем более, судя по Вашему письму , мама и папа были родителями только по паспорту. Девочка росла , и хотя  Вы жили ради нее, атмосфера в семье сделала свое дело, тем более, что самый сложный период в своем развитии – подростковый, она переживала именно в такой обстановке. Но прошлое не изменить , нужно жить будущим, не оглядываясь назад.  Выясните, как после развода живет Ваша дочь  с папой. Может сильно изменились предъявляемые к ней требования, чем она занята в свободное от учебы время, круг ее знакомых. Просто так ничего не бывает. Причиной может являться стресс, вызванный разводом и хотя девочка была за развод, это не означает , что она переживала это событие спокойно. Поговорите с бывшим мужем, может он многое дозволяет дочери или же наоборот имеет слишком требований   к ребенку. Выясняйте, не пускайте на самотек состояние дочери, больше разговаривайте с ней. Самое главное, войдите к дочери в доверие ,  и тогда все станет намного проще.

Всего Вам доброго!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Ирина.

Помогать я должна Вам, соответственно, то, что я дальше вам напишу, будет воздействовать только на вас:

"Я боюсь, что она загубит свою жизнь"

Подробней, представляем:

Она стала гулящей, хуже - она проститутка? - Вы видите её всю в язвах, она кается, у неё спид? - Все эти картинки прокручиваем.

Ирина, я тоже мать, моей 24, доверьтесь мне и не морщите нос, а представляйте, то что я пишу, ведь именно от этих картинок ваша психика и убегает.

Нас с вами двое, повернёмся и смотрим дальше:

Она встречается с наркоманом, он сажает её на наркотики и вот она опять уже раскаивается, но она не в своем уме! - Что вы чувствуете, ВЫДОХНИТЕ и ВДОХНИТЕ.

Расправтье плечи! Правда, вы все равно её любите?

И так, то, что мы сделали с вами сейчас, называется -

ПОЙТИ НА СВОЙ страх! До слез, до расслабления.

 Если вам захотелось ей срочно позвонить, значит упражнение мое не достигло нужного эффекта и Вы продолжаете, Ирина, убегать от тех страхов, которые называются:

БОЮСЬ ЗА СВОЕГО РЕБЕНКА!

Знаете Ирина, когда моей было 16, мне казалось, пройдет вот этот пубертатный возраст - и все! Главное ей профессию, главное найти хорошего мужа!

И знаете, Ирина, "НИ ФИГА" !

Ведь дальше жизнь взрослая - а она ещё КРУЧЕ и серьезней! А моя девочка, для меня все равно маленькая моя, девочка!

Так что это упражнение, из книги Андрея Владимировича Курпатова "Таблетка от страха" - помогает и мне и моим клиентам и друзьям!

Попробуйте, а если что не допонимаете, то я вам, и книгу посоветовала, и мне вы можете задать вопросы!

Держитесь и ВПЕРЕД НА СТРАХ!!! Идите до тех пор пока он не испорится и останется только радость, и тепло внутри тела, и можно спокойно смотреть на неё и понимать - Я ЕЁ ЛЮБЛЮ! И это прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

Знаете она это почувствует и ваше поведение, которое не будет мотивироваться вашим обезумевшим от страха мозгом, будет всегда правильным и АДЕКВАТНЫМ её поступкам!

Удачи Вам и Вашим близким!