Конфликт с мачехой

Анастасия 01.11.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, я студентка 2 курса.

Мои родители в разводе. В прошлом году я переехала жить к отцу, по скольку у меня с матерью и отчимом были ужасные отношения. С мачехой и с отцом отношения были до недавнего времени вообще прекрасные! С мачехой мы ладили отлично. Но недавно произошло кое что, на мой взгляд, ужасное. Мачеха очень беспокоится о моей учёбе. Но я никогда сознательно не прогуливаю пары, всегда сдаю все зачёты. Если есть "хвосты", закрываю всё в скором времени. В целом учусь я хорошо. Я группе одна из немногих отличниц. Но, недавно получилось так, что мне нужно было ехать на зачёт. К этому зачёту я должна была написать реферат, но тем к этому реферату у меня не было. Я спросила у одногруппницы темы, а она сказала мне, что темы должна будет вывесить на портал нашей группы наша заведующая на отделении. И вот, когда уже настал день зачёта, а тем всё ещё не было, я начала беспокоится. Я терпеть не могу быть должницей по учёбе. Я сказала мачехе, что заведующая не выставила темы, я не могу писать реферат, а без реферата меня не допустят до зачёта(нужно было написать ещё тест у преподавателя, но без реферата не разрешат написать тест). Я сказала, что поеду в колледж узнать темы, а потом, после того, как побуду у мамы, в ближайшие дни сдам этот зачёт. Но, когда я поехала уже в колледж, я зашла с телефона в интернет и темы уже были выставлены на странице нашей группы "В контакте". Тогда я решила, что поеду к маме сразу. В этот момент мне звонит мачеха и кричит мне, что я её обманула и что заведующая ничего не должна была выставлять. Я была в шоке. И я понимала, что всё, что я сейчас скажу, она этого не послушает. Она была полностью уверенна в том, что я её обманула, чтобы мне прогулять пару. Не прошло и часа, как мне звонит мой отец и говорит, что мачеха собрала все мои вещи, чтобы я уехала обратно к матери. Пока мои вещи всё ещё у мачехи. Отец говорит, чтобы я подождала момента, пока мачеха успокоится. Но я, если честно, не поняла вообще что произошло! Мне не нравится эта позиция. Как только я что то сделала не так, мне начинают говорить что то типа "Если ещё раз это повторится - ты поедешь в матери!". И, вся позиция заключается в том, что им ненужны со мной проблемы. Не сказать бы, что я развожу в квартире дикий "срач", хотя могу иногда повесить свою кофту на стул, а не на вешалку и в шкаф. В уборке по возможности помогаю, могла бы даже с готовкой помочь, ибо я обожаю готовить! Но, меня обвинили в том, что я обманула, чтобы не поехать на зачёт. Так как же мне донести до мачехи, что я не лгунья?

Если ваша мачеха и прежде не была настроена против вас, то единичный случай с зачетом вряд ли вызвал бы такую реакцию. Возможно, недовольство вами у нее назревало уже давно. А почему с матерью и отчимом у вас были "ужасные отношения"?

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород