Испортились отношения с сыном моего парня

Анастасия 31.10.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия, мне 23 года. У меня есть знакомый парень, ему 28 лет, так получилось, что он один воспитывает пятилетнего сына. Мать ребенка оставила его на попечение отцу, когда мальчишке еще даже не исполнился год. С Михаилом ( отец ребенка ) мы знакомы шестой год, общались еще тогда, когда отцом-одиночкой он не являлся. Общение наше всегда протекало в дружеском русле, как и с подавляющим большинством окружающих меня мужчин. Меня как-то сразу принимают "за своего". Так вот, у нас была общая компания, в которой я была единственной девушкой и это были лучшие времена моей жизни. Но так как я была еще и самой младшей в этой компании, сейчас она почти расформирована, у парней появились семьи, сменились приоритеты и в разы уменьшилось количество свободного времени. Остались только трое человек - я, Миша и наш общий, пока еще холостой друг. Я пол года назад завершила отношения с моим молодым человеком и от избытка свободного времени - стала чаще наведываться к молодому отцу в гости. Мы стали много времени проводить вместе и в итоге состоялся разговор, в ходе которого мы выяснили, что было бы не плохо попробовать начать отношения. Я не люблю его и это взаимно, но у нас очень много общих интересов, схожий взгляд на мир, мы испытываем друг к другу теплые чувства и давнюю привязанность. Мне вполне достаточно.

Наличие у него ребенка меня не напрягает совершенно. Своих детей я не планирую лет до тридцати, но к чужим отношусь более чем лояльно.

Никита ( ребенок ) всегда хорошо ко мне относился, он всегда с удовольствием подходил ко мне, если я их навещала, я частенько оказывала безвозмездные услуги няньки, когда Миха решал проблемы с работой ( имеющиеся на тот момент ).

Когда мы рассказали Никите что теперь мы вместе - ребенок полностью изменил ко мне отношение. Когда я прихожу - он запирается в своей комнате. Категорически отпирается, если Миша хочет ко мне в гости сходить. А если все-таки ему необходимо находиться со мной на одной территории - всячески отводит глаза и отмалчивается. Я неоднократно делала попытки поговорить с ним, но мальчик упорно не хочет разговаривать, хмурится и смотрит в пол.

Это ревность и страх, как я понимаю. Ребенок боится что лишится еще и отца. Не хочет что-бы в их семью влезал кто-то еще. Но я так надеялась что все пройдет гладко, ведь я знаю его с пеленок, я люблю его и хочу что-бы он не испытывал такой дискомфорт.

Я старалась сделать так что-бы наш разговор с Никитой прошел в приятном и привычном для него окружении, например: я возила его в его любимый парк аттракционов, в кинотеатр на премьеру мультика которого он ждал, в "джунгли" ( это что-то типа развлекательного центра для детей ). Он забывается, веселится, радуется, мы разговариваем, смеемся, но когда возвращаемся - он опять закрывается в себе. Мы с Михой даже хотели сменить обстановку - мы втроем ездили в Италию к моей маме ( она последние несколько лет живет на две страны ). Но результата ровно нуль. Мальчик на контакт практически не идет.. меня очень это расстраивает и задевает. Думаю, нужно время и положительные впечатления. Правильно? Может быть, можно еще какие-то методы применить? Как-то его вновь расположить к себе.. Посоветуете?) Заранее благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Думаю, нужно время и положительные впечатления. Правильно? Может быть, можно еще какие-то методы применить?

Вы все верно поняли - для ребёнка та ситуация, где он был с отцом была для него безопасна - у него есть отец и все его свободное время предоставлено только ему! Но с появлением Вас на общей территории, ребёнок перестает получать все внимание отца, ситуация становится для него небезопасной и он не знает как относится ко всему этому! это Вы понимаете, что ребёнок боится, что ревнует - НО в словаре ребёнка даже НЕТ таких слов и ОН эти чувства в себе даже НЕ осознаете - он понимает, что ему плохо и неприятно, НО ДОДУМАТЬСЯ до всего остального просто не может - он сам не понимает себя! и конечно должно пройти время, чтобы ситуация где есть Вы, он и отец стала ДЛЯ НЕГО БЕЗОПАСНОЙ! чтобы он понял, что отец все равно - его отец! что Вы женщина, которая находится рядом! и важно быть честной с ребёнком - объяснять ему все! поговорить - сказать, что Вы не будете забирать у него папу, что он всегда будет ЕГО отцом! а Вы та женщина, которая понимает Вашего отца и любит его ребёнка! что он приобрете ещё одного друга и человека, которому можно доверять! будте просто честной! и папа может поговорить с ребёнком - рассказать - а зачем ему нужна эта женщина? ведь ребёнок НЕ понимает, он думает - зачем ему нужна эта тетя, ведь есть Я? ролевых вещей ребёнок НЕ понимает! нарушился симбиоз его с отцом и для построения новой системы нужно время!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анастасия, здравствуйте. Почему Вы не сходите с ребенком на консультацию к детскому психологу, во время игры, психолог в Москве сможет понять, что происходит. Координаты хорошего детского психолога могу дать. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия! Для того, чтобы прокомментировать Ваш запрос надо хотя бы один раз посмотреть на Ваши отношения с ребенком очно. Поэтому рекомендация от меня одна-сходить на прием к детскому или семейному психологу и там уже решать, что происходит (мы ведь только от ребенка можем услышать, что с ним внутри, а гипотезы можно строить бесконечно и ни одна из них не может быть правдой, пока Никита не скажет, что с ним).

Исаева Ирина, психолог Москва