Мама не отпускает к отцу

Максим 31.10.2013

Здравствуйте,Мне 14 лет. Я живу с мамой, мои родители в разводе.

Моя родная мама не отпускает к родному отцу т.к. сейчас пропадают дети, и она считает то что сейчас темнеет раньше,поэтому я даже днем не могу съездить несмотря на то что он живет в 8км от нас.Папа сам приехать не может, у него травма. Права ли мама не отпускать меня?

Здравствуйте,Максим.Понимаю что вы скучаете и хотите общения с папой.И ставите под сомнения мамины доводы относительно того ,что сейчас рано темнеет и пропадают  дети.Есть такое выражение -кто хочет добиться цели тот ищет возможности, а кто не хочет тот ищет оправдания.Мне кажется вы можете сами предложить маме вместе съездить к папе проведать его.Тем более он в этом нуждается пока болен.Почему нет ?Или найти другой вариант ,для того что бы маме было безопасно отпускать вас ,поехать со взрослым ,близким человеком которому мама доверяет.Вариантов может быть множество для достижения вашей цели.Подумайте и предложите маме тот способ который устроил бы и вас и ее.Вы достаточно взрослый юноша ,что бы продвигать свои интерес и свои желания.Правда, же Максим ?Удачи вам .

Смею предположить я смогла внести ясность в вашу ситуацию и она стала для вас понятнее.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

         Здравствуй, Максим!
       То, что произошло у твоих родителей между собой – как между мужчиной и женщиной - это их личное дело, которое не коим образом не должно отражаться на тебе как на их сыне, так как, для тебя они оба близких и родных человека – они твои мама и папа – и это равноценно. И важно это понимать родителям, чтобы они не вовлекали в свои незавершенные ситуации, обиды и т.д. между собой - своих детей!
       Что может помочь тебе в этой ситуации?
- На мой взгляд – откровенный разговор с мамой. Если мама так боится за тебя, то нет ли в этом того, что она не может озвучить, например, если она не хочет, чтобы ты виделся с папой, то может злиться на тебя или обижаться и даже этого не осознавать или не замечать, вытеснять, – подменяя тем самым – чувства страха за тебя?
       Если она хочет, чтобы твоя жизнь стала наполненной и цельной, то тебе действительно необходимо видеться и общаться с обоими родителями, вне зависимости, живут они вместе или врозь, одни или с другими семьями. Главное, чтобы знать своих родителей и не подменять их никем, потому, что все остальное – это другое, так как, родные родители в единственном числе на всю жизнь!

Если тебе тяжело поговорить с мамой – можешь дать прочитать свое письмо, как и ответы психологов, с которыми она может согласиться или наоборот, или частично, главное здесь то, чтобы стать честным с собой, в первую очередь, а затем, и с близкими.
       Я поддерживаю тебя в намерении того, чтобы не подавлять свое желание и находить способ договориться с мамой! Удачи тебе!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы