Как перестать думать об одном и том же человеке

Ксения 30.10.2013

Здравствуйте. Мне 40 лет, в счастливом браке,сын. Моя проблема длится 4ый год. У меня была сильная,яркая первая любовь. Брак с ним не получился, но память об этом человеке и связь, через редкие письма, пронесли через всю жизнь. Когда появились в нашей жизни соц сети, нашлись и стали общаться часто, скайп, теоефон, без встреч (была за все время одна на час в машине без интимной связи). Вспыхнули прежние чувства, любовь была мучительной-быть вместе не можем, даже в качестве любовников (1500 км и никакой финансовой возможности с его стороны, а я хорошо обеспечена мужем). Эти отношения были очень болезненные,он меня мучил своей любовью, своими желаниями иметь меня рядом, но в то же время прерыванием общения, без которого я просто уже не могла. А он мог, то на пол года, то на 1,5 просто прератить общаться. В конце концов я разобралась в этом человеке, это лживый и непорядочный человек, который просто меня разводил на чувства и имел материально. Я высылала ему деньги, решая его проблемы, которые , как потом я узнала от его родителей, были мерзкой ложью, и денег мне никто возвращать не собирается конечно, да и нечем - пьет, не работает, дружит с нечистоплотным окружением. Все это время, как он появился в моей жизни я то наслаждалась этим чувством, то боролась с ним. Мысли о нем меня не отпускают вообще, как на подсознании. Могу увлечься делами, вроде не думать о нем, но как только возникает пауза - думаю о нем. Сейчас я его больше не люблю. Сердце не екает, больше не плачу, не мечтаю о нем, даже зла и ненависти нет, которые я испытывала, когда раскрылась его ложь. Но мысли о нем не уходят. Раньше эти мысли были для меня оправданы моей любовью к нему, а сейчас , когда любви нет, почему я не могу избавиться от них? Очень прошу подсказать, как мне помочь самой себе. Я чувствую себя как будто психически больной, почему этот человек не выходит у меня из головы? Я человек здравый, мало во что верующий, но уже начинаю подумывать о привороте или какой порче с его стороны... Потому что думаю о нем постоянно! Это мешает мне жить, это портит мне настроение, я опять переживаю свою обиду, унижение, хотя простила и отпустила эти отношения, я не обеднела, но душу он мне выпотрошил. Не могу забыть и перестать думать о нем.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ксения! Очень сочувствую Вашим переживаниям. Я Вам предлагаю обратиться за помощью к психологу/психотерапевту, который имеет специальную подготовку по работе с потерями, травмами. И вот почему.

Во-первых, Вы попали в так называемую любовную зависимость, а выходить из неё так же сложно, как из любой другой зависимости.

Во-вторых, Вы в неё попали из-за какой-то глубокой травмы, которую пережили скорее всего в раннем детстве и этот человек очень подходит под тот процесс, который внутри Вас не завершен и который обычно зависимые люди пытаются бессознательно завершить, только не с тем человекм из своей прошлой жизни, а с другим, чем-то сильно напоминающим события, ощущения, переживания, может быть подходящим по внешнему виду, тембру голоса и другим показателям. Но так как это происходит бессознательно, зависимый человек не может это увидеть и тогда лучше обратиться к психологу, чтобы понять, привет от какого человека или события из прошлого Вы получаете в отношениях с этим человеком и пытаетесь через него завершить. И вот это желание завершить оставляет и втягивает Вас в зависимые отношения, потому что завершать надо с другим человеком, а не с этим, и мучения все от этой бессознательности. И душа от этого бывает выпотрошена! Обычно на исследование зависимости уходит от 3-х до 10 встреч. Можете еще почитать книгу Уайнхолда "Освобождение от созависимости" и книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Исаева Ирина, психолог Москва