Дочь (13 лет) навязывает себя мальчикам

Лилия 30.10.2013

Здравствуйте! Проблема, незнаю как ее решить и чем помочь ребенку. Дочь постоянно навязывает себя (особенно мужскому полу). Стараюсь корректно поговорить о невозможности такого поведения. Подсовываю фильмы на эту тематику. но все в пустую. В общении со сверстниками: постоянной подруги нет. Общается с теми девочками, кто "любовь" уже крутит. И растворяется в этих девочках - начинает тоже "любить". То есть получается "давай любить вместе". Мальчишки в открытую ее посылают. Сообщения типа "отстань" - только в нецензурной форме. А она в ответ "ну извини!!!". как только она чувствует, то кто-то ей заинтересовался - сразу "выворачивается на изнанку" вся. вне зависимости это мальчик или девочка. Это поведение пугает - и от нее стараются избавиться все, как от назойливой мухи.

Напрочь отсутствует самоуважение, чувство собственного достоинства. Меня это очень пугает, а точнее я уже на грани нервного срыва... Обидно до ужаса. ну как же так. Она у нас с мужем первый, очень желанный ребенок. Ничем не обделена. Окружена нашей любовью, бабушка с дедушкой в ней души не чают. А вот заладить отношения с окружающими - не получается. Хотя люди к ней тянутся,с ней хотят общаться. И тут начинается....

Несвитский Антон Михайлович

Лилия, ваш ребенок, скорее всего, плохо знаком с понятием границ. Возможно, в вашей семье ей уделялось слишком много внимания, она не привыкла к тому, что ей говорят твердое "нет", и потому она не научилась слышать "нет" от других и воспринимать это всерьез. Соответственно дальше она начинает навязываться, потому что если у вас в семье не было тренировки границ - то она и не знает, где тот предел, за которым начинается самоуважение и за которым она выглядит навязчиво.

Возможно, она была какое-то время ограничена в общении со сверстниками (раз есть дедушка и бабушка, то возможно, общение ограничивалось ими), а в младшей школе, возможно, довольствовалась в осносном вашим обществом.

Думаю, фильмы и намеки - это не то, что она сейчас может понять. Скорее тут придется говорить открытым текстом. Пытаться передать ей, что чувствуют люди, которым навязываются, и каким бывает отношение к тем, кто навязывается.

Видимо, в силу своей любви к дочери вы не хотите и не привыкли говорить ей неприятные вещи. Но без опыта конфликта и прохождения через неприятные переживания ребенок выйдет в мир на психологическом уровне таким же, как если бы он на физическом пришел в этот мир без иммунитета.

Помните, как мы все набираем иммунитет? Болеем. Переносим боль и страдания. Так и в душевной жизни. Приходится порой говорить детям неприятные вещи ради того, чтобы был иммунитет. Ведь посторонние с ними не будут церемониться во взрослой жизни....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лилия, здравствуйте.

Ситуация непростая, сразу ответить очень сложно. Почему бы вам не придти на очную консультацию к психологу? Можно ко мне. Тем более, что вас это очень беспокоит, вы уже "на грани нервного срыва".

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)