Помогите понять причину навязчивых сновидений

Маргарита 29.10.2013

Меня зовут Маргарита, мне 23 года, работаю, живу с любимым человеком в гражданском браке. В целом чувствую себя довольно хорошо, кроме того, что есть небольшое ощущение нереализованности из-за того, что моя работа не приносит мне должного удовлетворения, а сменить ее я пока не могу из-за громадного кредита (так уж получилось).

С недавнего времени мне снятся сны с участием одного и того же человека - когда-то она была девушкой моего молодого человека, потом они расстались (она ушла к другому), у них в целом сохранились хорошие дружеские отношения, долгое время они не общались, потом она рассталась со своим бойфрендом и кажется попыталась переключиться обратно на моего мужчину. Я очень болезненно переживала этот период, чувствовала себя посреди огромного моря чужих незавершенных отношений. Потом мой любимый убедил меня и словом, и делом, что не имеет никакого желания к ней возвращаться в качестве молодого человека. Но, как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался. Они периодически созваниваются (правда, довольно редко), общаются исключительно приятельски. И я принимаю факт такого общения, потому что тоже сохранила теплые дружеские отношения со своим бывшим мужем (было у меня такое). Но видимо это причинило мне так много боли, что где-то на подсознании это засело. Я долго над собой работала, и в итоге смогла убедить себя в том, что на самом деле нет ничего страшного в том, что они изредка общаются, что каждый вправе иметь друзей, тем более что судя по всему человек она действительно неплохой. И тут начались эти сны. Они могут повторяться несколько раз на неделе. Там может не происходить ничего страшного, но все время присутствует эта женщина. Утром я просыпаюсь совершенно расстроенной.

Помогите пожалуйста! В чем причина таких снов? Как с этим бороться? Они сводят меня с ума...

Заранее спасибо.

Алёхина Елена Васильевна

 Маргарита,

Ваши сны - прямое следствие того "осадочка", который у Вас остался, не смотря на то. что  "ложечки нашлись".

То есть,  Вы вроде бы приняли факт присутствия в своей жизни этой женщины, но что-то в этом принятии для Вас самой остается не вполне проясненным.  Вы вытеснили тревогу за пределы дневного сознания рациональными рассуждениями, которые никогда не являются убедительными для бессознательного.

 Это был ответ на вопрос о причине таких снов.  Дать его несравненно проще, чем дать заочный совет, что делать.

В общем виде он может звучать так: найти для себя такое решение, выработать такое отношения к ситуации, которое устраивало бы Вас по-настоящему.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Маргарита, здравствуйте! Ваши сны - это ваши страхи, которые в период бодрствования вы пытаетесь вытеснить из своего сознания с помощью убеждений и вразумлений. Они, может, и вытесняются разумом, но не до конца. А все потому, что сейчас вы, похоже, чувствуете себя неуверенно, нет удовлетворения от нереализованности. И кредиты давлеют - вы словно в западне обстоятельств. Самореализация - это не только смена места работы. И если сейчас вы не можете позволить себе служебные изменения, присмотритесь к себе: что вам интересно, что для вас важно, что может вас увлечь и т.д. Как только вы сможете переключить себя на новую волну, у вас появятся и новые чувства по отношению к себе: вырастут самоуважение, ощущение своей ценности. Перед такими внутренними изменениями пасуют страхи ("а вдруг он меня броси", "она лучше", "моя внешность несовершенна" и прочая  всячина). Прежде всего у вас есть вы. Оцените себя по достоинству, развивайтесь, пробуйте находить новые интересы в жизни, и вам будут не страшны соперницы. Вера в себя и в свои силы - лучшее средство для хорошего сна. Ваш брак гражданский, и ваш партнер с вами, потому что он хочет быть с вами, а не с кем-то другим. Его выбор - вы, и не обесценивайте его выбор своим самоуничижением. Удачи.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог, Москва

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва

Здравствуйте,Маргарита.Я думаю,Вам снится Ваша ревность.Вы тем отношениям дали право быть от слова-Я Должна понимать мужа и его историю.Но,бессознательно,она представляется воровкой.Сновидение говорит о тревожности внутри Вас.Так как общаться Вы разрешили не по настоящему.Важно не предавать значения этим снам и жить нормальной жизнью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград