Жена избегает интимных отношений

геннадий 29.10.2013

Мы в венчанном браке 27 лет, у нас четверо детей! Моя жена, лишила в интимных отношениях меня всего! А теперь и просто избегает интимных отношений! Ее любимое выражение: " Если постоянно пичкать пирожными, то от них бывает плохо". Я много раз терпел, ожидая когда ей самой захочется, но паузы бывают по два, а то и по три месяца. Такое ощущение, что ей просто плохо от того что может быть хорошо! Например, мне удается ее возбудить, она получит удовлетворение, а потом плачет и говорит, что не соответствует тому образу, который дал ей Господь! Все попытки объяснить, что секс не отвергается церковью, а наоборот приветствуется, вызывает только раздражение. Она заговорила о разводе, чтобы я не имел морального права ее домогаться! Она с удовольствием ходит со мной в театр, проводит время, строит планы, но только не в отношении секса. Я как брат, я об этом сказал, что не могу выполнять эту функцию, в ответ - скандал, и еще большее раздражение. Предлагаю куда нибудь поехать - отказ. Стараюсь помогать ей во всем, но она и в этом видит, только давление на нее. Иду вместе с нею в церковь, опять давление. Смотрю - с вожделением! Я в тупике, кроме семьи у меня ничего нет! У нас большой дом, приличное материальное состояние, я не хочу на сторону, я очень люблю свою жену!

Здравствуйте, Геннадий!
Да, интимные отношения - одна из важнейших составляющих брака. Это важная и тонкая сфера, которая легко может нарушиться.
Почему ваша жена ведет себя так? На это могут быть очень разные причины. Возможно, это связано с физиологией - если ей между 40 и 50 годами, то это очень непростой возраст для женщины, возраст гормональных изменений. Тогда вам вместе лучше проконсультироваться у сексолога.
Нежелание интимной близости может быть и отражением психологических проблем в семье. Любовь не всегда позволяет понять человека. Нужно хорошо осознавать свои чувства, может быть обиды или страхи. Если вы в принципе доверяете друг другу, то честный разговор с готовностью выслушать другого может вам помочь. Ведь чем больше претензий, тем труднее быть искренней, тем более в такой личной сфере.
Наконец, причина может быть в том, как проходила раньше ваша интимная близость. Если вы прочитаете самое начало книги К. Штайнера "Обратная сторона власти", там подробно разбирается, как может сложиться ситуация, аналогичная вашей.
В любом случае, отказ от близости - симптом того, что в вашей семье что-то происходит, и желаю Вам, чтобы ваши мудрость, мужество и терпение, которые дает любовь, помогли вам в этом разобраться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.