Ребенок не хочет заниматься в детском саду

Наталия 28.10.2013

Здравствуйте. У нас ребенок – веселый и активный мальчик Лёшка. Ходим в сад с 2.5 лет. сейчас нам 3 и 7 месяцев. Начал говорить не рано – в 3, пугали что это ужасно, заставляли идти в логопедический сад , но мы отказались, были много наслышаны о них из первых уст, решили перестраховаться. Сейчас мы имеем большой успех, учимся правильно разговаривать, ставим звуки р и л. В частном порядке занимаемся у логопедов. И все хорошо бы, но только сегодня узнала что Лёшка в саду всего боится (театр, развлечения любые), сидит отдельно на физкультуре( хотя переодевается в форму), не говоря уже что в бассейн он не пошел( мы исколесили с ним не 1 магазин выбираю плавки и очки для плавания, и он такой был радостный, очень хотел пойти туда), не хочет выполнять задания с воспитателями,сидит и ничего не делает, хотя дома он прекрасно рисует и лепит. Дома старается подпевать за мной песни, любит активные игры и мн. другое.В сад ходит с удовольствием, у него там и друзья есть.. я в растерянности, что делать.То ли он стесняется, то ли он боится чего то. При этом когда я у него спрашиваю как занимался рисовал, он скажет "да". Про бассейн он мне сказал, "я не пошел у меня было мало силы, но в след раз я пойду"...в след раз конечно он закатывает истерику, а мне говорит, что ходил.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Наталия,

У нас ребенок – веселый и активный мальчик Лёшка

Это самое главное! )

 И все хорошо бы, но только сегодня узнала что Лёшка в саду всего боится (театр, развлечения любые), сидит отдельно на физкультуре( хотя переодевается в форму), не говоря уже что в бассейн он не пошел

Что он сам говорит по этому поводу? Ведь то что он всего боится - это не его слова, а, возможно, педагогов-воспитателей.

Ребенок в таком возрасте вполне может сам рассказать о причинах отказа участвовать в каких то развлечениях, общественных мероприятиях. И вполне способен выбирать - чем ему нравится заниматься, а чем нет. Кто из педагогов ему нравится, а кто нет.

Если сочтете нужным и чтобы снять собственную тревогу - покажите ребенка психологу.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

...То ли он стесняется, то ли он боится чего то. ..

Боится ребенок. Страх нового. Стоит "пожить" с ним в группе дет сада и походить с ним на физкультуру и в бассейн . А еще посетить детского психолога.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск