Как избавится от паники и обид?

Мила 28.10.2013

Мне 29. Не могу конкретно сказать, что со мной не так,Но я очень тревожна, за все переживаю, иногда чувствую панику при общении с некоторыми людьми, возможно это страх сказать или сделать не то, не оправдать надежд. Наверное, я не умею отстаивать свою точку зрения, и часто в спорах вместо конструктивного диалога, принимаю защитную реакцию. Также очень болезненно отношусь к критике, из-за этого чувствую обиду. Предполагаю, что дело в низкой самооценке, мне кажется,что я не как все. Ида, я хороша собой, я замужем, занимаюсь творчеством. Подскажите, как научится адекватно себя воспринимать и не испытывать страх к людям, и к жизни ?

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте.

Критика не задевает нас, если она не вторит внутреннему критику.

Похоже дело и в правду в восприятии себя. Выходит, вы как будто с минусом. И каждую критику воспринимаете очень личностно.

Вы не такая как все, а какая вы? какой Ви хотите быть?

Как Вы хотите поступать в споре? У кого Вы этому можете поучиться?

«Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас» (с)

Хотите ли Вы быть удобной другим, или же быть собой?

Или иметь выбор как поступать?

Что будет если Ви не оправдаете надежд других?

Чего вы боитесь на самом деле когда не вступаете в спор?

Когда встречаете новых людей?

На самом деле невозможно угодить всем, но можно угодить хотя б себе.

Возможно страх высказывать своё мнения, связанный со страхом потерять контакты и отношения?!

Страх быть отвергнутой?!

Сейчас у меня возникают такие фантазии относительно вашей проблемы.

Вам стоит заняться своим отношением к себе. Вам нужно принять и полюбить себя. Если Вы полюбите себя такой какая вы есть, не будет проблем с низкой самооценкой и критика не будет Вас больше так сильно задевать.

К сожалению, трудно решить эту проблему за один раз. Но тем ни менее, решить ее можно.

Начните со списка за что Вы себя любите и за что себе благодарны. И каждый день искренне говорите себе что любите.

Удачи!

Пелипенко Мария Александровна, психолог Львов