Я ушла от мужа, правильно ли я поступила?

Динара 28.10.2013

Сегодня утром я ушла от мужа, собрав вещи, но не все, вроде как шанс вернутся. до этого я много раз уходила, но возвращалась сама. мы поженились из за того что я забеременела, он вроде бы хотел ребенка, да и завести его предложил сам.

С самого начала отношений, вернее с момента когда он узнал что не первый и у меня были мужчины до него, его отношение ко мне изменилось, он стал меня упрекать, оскорблять, унижать, бросать возвращаться, задавать мне вопросы по поводу прошлого, подробности, как все было, где, с кем, во сколько и т.п., (и жо сих пор тоже самое) а я так боялась остаться одна, что все время бегала за ним, угрожала самоубийством, плакала, умоляла. В моменты когда у него было хорошее настроение он был замечательным самым лучшим, и в такие моменгты и предлагал завести ребенка, говорил что ребенок все изменит. я забеременела,стала сомневаться, завела с ним серьезный разговор, сказала чтобы он решил, если хочет семью то должен забыть мое прошлое и принять такой какая я есть, если не может то наши пути разойдутся. он выбрал первый вариант, мы поженились. Стали жить у его бабушки дома. Его мать находится в тюрьме. сразу после женитьбы я взяла кредит чтобы вытащить ее оттуда, но у нас не получилось, мы взяли еще кредит. запустили ее в квартиру по гос программе. Он потерял работу, сидел два месяца дома, бабушка меня упрекает (причем когда он не слышит) за кусок хлеба, одныжды даже выгнала нас обоих из дома (поругалась с мужем). у меня у самой есть еще один кредит за машину, которую я продала (посоветовавшись с ним) чтобы купить нам комнату в общежитии, после того как бабушка нас выгнола.мы решили отделиться. Все это время он меня оскорбляет, унижает, поднимал на меня руку. Сейчас он работает, его зарплаты хватает только на покрытие двух кредитов, моя зарплата уходит на мой кредит ну и на мои обеды и лекарства, а также ремонт который я делаю в комнате в общаге. он мне не помогает, видимо потому что не хочет отделяться. вчера там произошел пожар, на нас накинулись соседи, теперь он и там жить не хочет из за соседей, а я не могу жить с его бабушкой, которая меня гнобит за кусок хлеба, а он не поддерживает, а говорит родители других мужиков тебя тоже обижали, вот и терп и молчи. Он мне говорит всякие обидные слова, что он брезгует мной, что я неухоженная, страшная, толстая (я сейчас на 6 месяце), что я не умею готовить, ничего не делаю, мои родители никто и ничто, я все время во всем виновата, ему тяжело со мной, я создаю ему проблемы я его головная боль. вчера после пожара он сказал что я приношу ему только неудачи и проблемы, утром я собрала вещи и уехала, он видел и ничего не сказал, сказал что опять таки я сама виновата и могу делать что хочу ему все равно.

подскажите правильно ли я поступила что ушла, что оставлю ребенка без отца, действительно ли я виновата во всех бедах, может мне нужно дальше терпеть и все наладится, может быть я неправа, если да то в чем? как мне дальше жить и как поступитбь в данной ситуаци??

Несвитский Антон Михайлович

Динара, правых и виноватых в такой ситуации не бывает. Ее создают оба, сознательно или нет.

он стал меня упрекать, оскорблять, унижать, бросать возвращаться, задавать мне вопросы по поводу прошлого, подробности

Он, видимо, хотел, чтобы человек (вы) стал его собственностью, чтобы все ваше прошлое будущее и настоящее было подчинено ему и существовало только в связи с ним. Он, видимо, хотел, чтобы вы постоянно оправдывали его ожидания и  были исключительно такой, какой он хочет вас видеть. А вы - такая какая есть. Но вы же сами соглашаетесь с тем, что такая какая вы есть - плохая:

а я так боялась остаться одна, что все время бегала за ним, угрожала самоубийством, плакала, умоляла

То есть, вы сами считали, что не достойны нормального к себе отношения, что останетесь одна (такая какая вы есть, вы никому не нужны?), и выходит, ваш муж все больше укреплялся во мнении, что вы - плохая, "не такая как надо", а вы своим поведением продолжали подтверждать его позицию. Это, конечно, происходило неосознанно, но возможно, сейчас вы уже понимаете, что происходило в вашей семье?

Оскорбления продолжаются, а вы продолжаете искать в себе вину....

Если так будет все и дальше в вашей семье (а где предпосылки, что будет иначе? Ведь он продолжает себя вести так же), то подумайте сами: что получит ваш ребенок от такой "полноценной семьи", от такого отца? Стереотип, как нужно относиться к женщине? То есть, глядя на отца, ваш ребенок научится (если это будет мальчик) поступать с женщинами именно так, как поступает ваш муж? Или (если это будет девочка) она привыкнет к тому, что все мужчины унижают, оскорбляют потому что так поступал с мамой ее отец? А потом она себе найдет такого же мужа, просто потому что в родительской семье у нее есть только такой пример отношений мужчины и женщины?

Постарайтесь сами сделать свой вывод и принять свое решение.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург