Как избавится от эмоциональной зависимости?

Кристина 28.10.2013

Здравствуйте , меня зовут Кристина мне 21 год, есть маленький ребенок 1,5 и муж с которым в браке 4 месяца, а в общем 3 года. Мужу 27 лет , можно сказать что я в розовых очках и у меня больная к нему любовь ! Все началось после рождения ребенка он ни во что меня не ставил . Если ему куда то нужно он ищет повод , а не может просто сесть и поговорить , если к него в е плохо то и у меня должно быть плохо . Любит говорить гадости на зло и вообще провоцировать зная что я вспыльчивая . Сейчас все хуже , тупик . 4 месяца назад мы думали что зарегестрируемся отношения и все изменится в лучшую сторону , будем относиться к друг другу как супруги , уважать друг друга , понимать больше , и быть внимательные друг другу но этого не произошло , стало только хуже . Он не уважает , может раздражаться на мои слезы хотя он был инициатором этого поведение . В последнее время мне кажется ему нужно что бы я скакала перед ним как клоун . На проблемы в семье он вообще отказывается разговаривать , и угрожает тем что это плохо закончится , может поднять руку на меня но не избивать. Дошло до такого что я стала не уравновешенной , могут быть очень долгие истерики крики хочется сделать себе больно что бы мысли не пожелали . Он заложил во мне не уверенность в себе ,что бы я не на видела себя . Я устала так жить . А встать забрать ребенка и уйти я не могу мне кажется он весь смысл моей жизни без него мне плохо дышать и я хочу быть с ним люблю его сильно все надеюсь что изменится но это я понимаю не возможно по этому решила что нужно заканчивать этот кошмар . Но не могу такое ущемление что меня приворожили. Когда он говорит что больше не может со мной , у меня сращу паника и страх потерять его ... И я начинаю унижаться и бегать за ним . Мне больно плохо и я устала от такой жизни что на жизнь . Как мне избавиться от его эмоциональной зависимости ? Помоги пожалуйста советом

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Кристина! Любовь любовью, а чувствоство собственного достоинства никто не отменял. В отношениях помимо чувств, важны уважение, доверие, взаимпонимание и умение говорить о сложившихся проблемах и трудностях, если этого нет, то стоит задуматься об этом. Начните уважать, ценить и любить себя, тогда и ваш муж начнет относиться к вам также. Возможно, ваша "зависимость" корнями уходит в ваше прошлое, в ваши взаимоотношения с родителями. Но в любом случае, для того, чтобы быть семьей - необходимо желание и стремление обоих супргугов, а игра в одни ворота, не принесет никакого результата. Если самостоятельно сложно, очная консультация будет вам в этом полезной. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Кристина.У Вас отношения жертвы и тирана.Вы не только сами в унизительном положении,Вы еще и растите с риском психологически не здорового ребенкаТак как все Ваши схватки ребенок относит на свой счет,и считает,что его скоро бросят,так как именно его никто не любит.Вы,к сожалению,любите мужа больше,чем себя,поэтому,без него счтаете себя брошенной и ненужной.Находите в себе силы и решайте свою судьбу и судьбу ребенка без промедления.Если себя не защитите-останетесь в рабстве навсегда.Веры и надежды на хорошее будущее в этих отношениях нет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград