Шеф зовет в командировку

Лаура 26.10.2013

Добрый день! Я работаю секретарем в частной компании. Шеф зовет меня с собой в командировку за границу, но моя работа никак не связана с командировками. Все коллеги об этом знают и в открытую мне говорят, что никакая это не рабочая поездка, а просто развлечение, поехать чтобы скрасить ему досуг, получить повышение таким образом. Но начальник говорит, что я должна там быть по его работе, организовывать ему встречи и т.д. Это входит в мои обязанности тут. Шеф женат, у него есть двое детей, никогда до этого он не оказывал мне посторонних знаков внимания. Поехав с ним, я испорчу репутацию в глазах коллег, не поехав могу лишиться работы. Помогите пожалуйста советом, как мне поступить?! Спасибо!

Ромашкина Елена Владимировна

Здравствуйте, Лаура! Согласно выполняемой вами "роли Секретаря", а также функциональных обязанностей, в которых не прописаны командировки, думаю, что надо прояснить вашему шефу, что он нарушает ваши права. Для кого-то ехать с шефом - это нормально: карьера, финансы, приближенность к сиятельному лицу и плевать на коллектив. каждый выживает, как может. Для кого-то честь дороже всего. Работа эта ваша точно не последняя. Не думаю, что вы будете на ней до пенсии куковать. Важно то, за что вы себя можете уважать? Вне зависимости от мнения других.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лаура!

Очень важно задуматься, что вы ОБРЕТЕТЕ, поступив так или иначе.

Если поедете в командировку - что вы получите, кроме повышения - новый опыт, опыт в организации встречи, возможность отчетливо оказаться со своим страхом чужого мнения и наконец перестать его бояться, возможность отказать мужчине и при этом остаться хорошим подчиненным ?

И если откажетесь, что вы оберетете - возможность проверить, сохранилась ли ваша репутация или вам просто завидовали, возможность остаться хорошим сотрудником без опыта командировки, возможность осознать свои истинные желания при сожалении об упущенном опыте ?

И самый главный тестовый вопрос, который вам поможет сделать выбор - О каком выборе вы будете жалеть перед смертью - о том, что вы не поехали, или о том, что вы поехали?

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Лаура.

Странно, конечно, что главным критерием выбора Вы считаете мнение коллег.

Вам сложно опираться на собственное желание?

Если у Вас есть, какие либо подозрения, что мешает Вам прояснить ситуацию с шефом? И договориться, как говорят «на берегу»: что приемлемо, а что нет.

Всего  доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лаура!
Судя по всему, в принятии решения Вы больше опираетесь на мнения коллег. Откуда у них такая информация? Кто-то из них уже ездил с шефом и знает это из "первых рук"? Или все это основано только лишь на слухах? На мой взгляд, было бы лучше поговорить об этом с шефом. Так Вы получите самую верную информацию, а не через "глухой" телефон. И вот уже тогда принятие решения будет более адекватным и будет основываться на словах самого шефа.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы