Меня изнасиловали в 17 лет

Анна 26.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Анна мне 18 лет.Я студентка 2 курса психологии

Ниже изложенный случай произошел в октябре 2012 года(в числах 10-12)

Меня изнасиловал мужчина,с которым раньше я была знакома.На тот момент ему было 45 лет.Но изнасилование до конца завершено не было и я осталась немного девственницей(хоть это немного глупо и смешно звучит).Родители об этой ситуации не знали,т.к я боялась им этого рассказать. Теперь я не могу доверять мужчинам и на данный момент у меня есть молодой человек.Мы оба друг другу нравимся,но я не могу его ближе к себе подпускать потому,что мне иногда кажется,что мужчины могут все так поступить....Что вы можете посоветовать или подсказать путь решения проблемы? Как мне дальше жить...что мне делать?

Здравствуйте Анна, вам 18 лет и в вашей жизни было физическое насилие.

Это довольно сильная психологическая травма и вы ее глубоко спрятали в себе (Родители об этой ситуации не знали,т.к я боялась им этого рассказать),поэтому она до сих пор живет в вас,в вашей памяти и влияет на вашу жизнь сегодня,в отношениях с молодым человеком.

Во первых,стоит признать,что это с вами произошло,не важно,до какой стадии было насилие-полное или не полное, здесь важно не это,а то насколько это было сложно для вас. Были нарушены ваши личные границы-грубо и жестоко. Отсюда идет ваше недоверие ко всем мужчинам,ведь уже было такое нарушение без вашего согласия и вы уже напуганы,что любой человек опять может это повторить по отношению к вам.

Я бы все таки рекомендовала вам пройти курс психотерапии,чтобы вы смогли мягко и экологично ,через различные техники прикоснуться к той части вашей жизни,которую вы очень тщательно сейчас прячете в себе,тем самым держите колосальное напряжение.

Пока вы это не примите как часть своей жизни,которая уже есть,но она в прошлом, пока не поменяете свое отношение к этому событию,оно будет всегда жить в вас и мешать вам строить свою жизнь настоящую- без страха и чувства вины. Всего хорошего вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

 мне иногда кажется,что мужчины могут все так поступить...

это называется - делать неверные глобальные выводы, обобщая ТО, что принадлежит ОДНОМУ человеку НА ВСЕХ, при этом обвиняя и недоверяя всем!

ВАШИ чувства обращены ТОЛЬКО К ОДНОМУ мужчине, ТОМУ, который все это сделал! а Вы проецируете свои чувства по отношению К нему НА ВСЕХ мужчин, при этом сами закрыаясь от партнера, будете сами приводить к ситуации, что и с ним Вы будете расходится! Вам важно перестать так ценить для себя ту ситуацию и перестать её нести в своем настоящем! принять её, простить (в первую очередь себя!!!)! разделить чувства, направленные к тому мужчине и к той ситуации, от своего настоящего партнера! наконец стать доверять САМОЙ себе, а потом уже открываться и партнеру!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Богачева Антонина Владимировна

Анна, здравствуйте! Вы пережили физическое насилие, а это несет в себе и психологическую травму, которая дает  о себе знать сейчас. Могу предположить, что в октябре этого года переживания  и воспоминания о том событии активизировались, т.к. это своего рода годовщина того ужасного события и травма поднимается. Это как рана, которая была нанесена вам относительно недавно и еще не зажила, и при каждом соприкосновении сильно болит и даже кровоточит. Эту рану нельзя просто заклеить платырем, спрятать или сделать вид, что вам не больно. Рану нужно залечивать с помощью грамотного специалиста по психотерапии, пока она не заживет и от нее не останется затянувшийся шрамик. Вы спрашиваете про путь решения -как  мне видится, путь решения в психотерапии травмы. С жертвами насилия успешно работают в разных психотерапевтических направлениях. Есть в Москве бесплатные психологические службы, например, Служба психологической помощи населению или Городская психотерапевтическая поликлиника №223.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва