Пора ли менять работу?

Наталья 25.10.2013

Добрый день. С апреля этого года я работаю в совершенно новой для меня сфере деятельности. Пришла туда по просьбе родственника, работавшего там - был срочно нужен сотрудник.

И вот уже больше полугода я постоянно страдаю от своей невнимательности. Практически ни дня не проходит, чтобы я не сделала ошибки не по незнанию, а именно "случайно". Контролирую себя жестко, записываю каждую мелочь, но увы. Стараюсь не торопиться, перепроверяю себя, но всё напрасно. Мне уже кажется, что и руководство, и коллег раздражает моя некомпетентность. Как быть - продолжать бороться с собой, надеясь, что всё же перестану ошибаться, или я просто взялась не за своё дело? Спасибо.

Наталья, добрый день!

Вы не пишете нравится ли Вам вообще эта работа.

Если все же нравится, то можно понаблюдать за своим контролем. Чем больше Вы стремитесь себя контролировать, тем больше будуете допускать ошибок.

Попробуйте принять свои ошибки. Для себя. Разрешите себе ошибаться. Вы же не робот. Вы - живой человек. Имеете полное право ошибаться.

Это не значит, что будуте ошибаться и легко к этому относиться и забросите свою работу. Это значит, что вы перестанете себя ругать за это. Это все равно, что есть пончики и ругать себя. И все равно есть. Или уже есть их спокойно.

Если же Вам не нравится эта работа и Вы страдаете уже полгода, то что Вас держит на ней? Обязательство перед родственником? А Вы тогда где здесь? Вы чем бы хотели заниматься? У Вас есть свои желания?

Поразмышляйте над этим. И действуйте по внутреннему состоянию. Доверяйте себе.

С уважением,

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Вы делаете это случайно, но как будто специально, верно? То есть сознательно вы хотите делать свою работу хорошо и не иметь проблем по этому поводу, а вот бессознательная ваша часть хочет чего-то совсем другого. Имеет смысл разобраться, зачем ей это нужно и что вы получите таким образом. Бороться с этим сознательно - тяжело и малоэффективно. Наше сознание гораздо слабее, чем бессознательное. В этом может убедиться любой человек, который бросает курить или садится на диету. Избавиться от проделок бессознательного можно, только выяснив, какова его цель. Вы можете сделать это самостоятельно - ознакомившись с концепцией жизненного сценария и расплаты Эрика Берна - или на нескольких встречах с психологом, например трансактным аналитиком.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! Возможно, пришла пора взглянуть реальности в лицо, и признаться себе, что заставлять себя делать что-то против воли, не всегда эффективно. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Наталья,

трудно судить ваше это дело или нет, может это вопрос не совсем к психологу.

Но наверняка нужно прояснить , когда вы шли работать по просьбе родственника- насколько вам самой нужно было это? Если это вам не нужно или вы были под давлением обстоятельств, то может стоит сказать самой себе честно- сколько вы готовы еще терпеть эту ситуацию и для чего?

Второе- для "самосаботажа" наверняка есть причины,  о которых возможно вы  и знаете, а может и не очень понимаете их. Если хотите понять почему так происходит, то это может быть запросом для психологической работы.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Видимо ваше "бессознательное" само подсказывает вам, что это не ваше занятие. Ведь если работа нравиться, то мы полностью вовлечены в процесс.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)