Отчим и сын не ладят

Нина 24.10.2013

Добрый день. Мне 30 лет. Я второй раз замужем. Сыну от первого брака 8 лет. С папой он общается раз в год. Нынешний муж очень сильно к нему придирается: за столом не чавкай, вышел на минуту из комнаты - выключи свет, криво сидишь, плохо стоишь, тихо говоришь. Обзывает его дураком и неудачником. Пытаюсь выяснить, что опять не так. Говорю, что он не совсем прав и можно по другому общаться с ребенком, но муж не признает никаких авторитетов, считает что только он прав. Никогда не похвалит. Он (муж) без отца с 13 лет растет и многое умеет, поэтому считает, что воспитать можно только "кнутом". Такое чувство, что он пытается сделать из ребенка солдата. Меня он совершенно не слышит, говорит, что я выращу нытика и лоха. (сына с трех лет воспитывали я и две бабушки). Сын мужа стал бояться, чуть ли не заикается в его присутствии. Мне очень жалко сына, но и мужа я люблю. Очень устала быть подушкой между ними. Что мне делать?

Нина, добрый день.

Сын пришел в вашу жизнь первым, ваш нынешний супруг - второй. И хоть мужчина очень важен для женщины, но и очередности появления людей в жизни никто не отменял. И в любом случае, выбор очевиден - только почему вы его не признаете. почему не можете сказать своему мужу, что вы всегда будете на стороне сына. И вопрос: как вам построить отношения с мужем, чтобы никогда не возникал вопрос на чью сторону вам вставать. И вам это важно. Если ваш сын не чувствует, что ваш муж на его стороне, он не сможет научиться у него тому, что важно. Просто потому, что любой человек, если видит, что учитель его не уважает как ученика, скорее всего будет пропускать мимо всего его уроки...

Вам непросто, т.к. Вы и ваш сын по-разному относитесь к вашему мужу. Но если вы выбираете поддержать сына, вы внутри как будто предаете мужа, ва если выбираете мужа, то чувствуете как одиноко вашему сыну...

Ваш муж никогда не станет отцом вашему сыну. И ваш супруг должен это понимать и с уважением относиться к вашему сыну. Но и ваш сын должен понять, что он волею судеб теперь стал частью новой вашей семьи, где не вы устанавливаете правила, а ваш супруг...Только как надолго вам хватит любви к этому мужчине, если, как вам кажется, он унижает вашего сына? Или таким немного жестким и должен быть мужчина? Есть еще вариант - научить сына подчиняться, такой навык тоже может пригодиться ему - например в отношениях "начальник - подчиненнный". И научить вашего сына, видеть, что за такой строгостью отчима стоит его собственная боль - ведь он рос один, без отца.

И все - таки, лучше разобраться с этим вопросом на очной индивидуальной консультации.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург