Жизнь без любви к супруге, без тяги к ней

Олег 20.10.2013

Здравствуйте! Женат чуть более трех лет, вместе уже семь лет, детей нет. Недавно начались отношения на стороне, с коллегой по работе. Она (коллега) в гражданском браке, имеет дочь, говорит что испытывает к нынешнему избраннику благодарность, а также что у ее "супруга" хорошие отношения с ребенком (ребенок не его), но тянет ее ко мне. Я, испытываю к своей супруге только чувство уважения, и жалость, никаких возвышенных чувств в томчисле и тяги к сексу с ней я не испытываю. Жена любит меня, постоянно спрашивает меня что со мной произошло, строит планы на будущее, отчего мне становиться еще хуже, задает вопросы о детях. Подскажите что мне делать, в данной ситуации, я не уверен что уйдя от супруги, коллега сделает то же самое со своим спутником и не придет ко мне?

Несвитский Антон Михайлович

в данной ситуации, я не уверен что уйдя от супруги, коллега сделает то же самое со своим спутником и не придет ко мне

Более того, сложно быть уверенным в том, что после еще 3-4 лет жизни со своей новой избранницей вы не столкнетесь с теми же проблемами. Ведь влечение рано или поздно уходит всегда. У него есть конкретный срок годности, и судя по тому, что наблюдают не только психологи, но и просто - люди "из жизни", вечной влюбленности не бывает.

Конечно, может случиться и так, что с женой уже не захочется строить отношения. И может случиться так, что их захочется строить с кем-то еще. Важно понимать другое - само собой ничего не построится. Любовь вообще "сама собой" не бывает, ее приходится выстраивать. А то, что "само собой" - это влюбленность.

Поэтому прежде чем принимать решение, почитайте вот эти 2 статьи. Они - о закономерностях, которые вам в этой ситуации могут быть интересны:

http://zerkalodushi.ru/true-love

http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург